В ЦИК России будет создана база данных учета избирателей

ИКТ в госсекторе  | 17 декабря 2004

В ЦИК России будет создана централизованная база данных регистрации избирателей, которая позволит в реальном масштабе осуществлять контроль за проведением выборов. Это предусмотрено в принятой сегодня на заседании Центризибиркома концепции развития государственной автоматизированной системы /ГАС/ "Выборы", рассчитанной на 2005-2008 годы. Другой важной новацией этого документа стала перспектива электронного голосования.

Как объяснил журналистам глава ЦИК России Александр Вешняков, применение электронного голосования сначала будет проводиться на экспериментальной основе и только затем будет решаться вопрос о возможности его массового применения. Глава ЦИК России также напомнил, что предполагается освоить и возможности проведения электронных заседаний Центризбиркома. Причем, по его словам, это может быть реализовано уже в ближайший год-полтора.

По словам Вешнякова, ГАС "Выборы" доказала свою пригодность и эффективность. Более того, она имеет большой потенциал, который можно использовать для решения новых задач. Глава ЦИК утверждает, что все новации должны быть введены практически до первой половины 2007 года, поскольку во второй половине этого года практически стартует думская избирательная кампания. Вешняков особо отметил, что реализация концепций дальнейшего развития ГАС "Выборы" обеспечит еще большую прозрачность, открытость и гласность при проведении выборов и референдумом всех уровней в России.


Источник: ИТАР-ТАСС
17 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"