Информационные технологии обзаведутся собственной стратегией развития


В следующем году отечественные информационные технологии обзаведутся собственной стратегией развития. Принять соответствующий документ планируется в январе 2005 года - такое решение прозвучало на заседании российского правительства 18 ноября, на котором в целом была одобрена третья редакция "Концепции развития отрасли информационных технологий РФ". Ее реализация предполагает разработку целого ряда законов, облегчающих развитие IT-технологий внутри страны и их экспорт за рубеж. Специалисты предполагают, что в ближайшие годы Россия по развитию и использованию IT-технологий не только встанет вровень со странами ЕС, но и к 2010 году войдет в тройку лидеров на мировом рынке экспорта ИТ-продукции и услуг.

В программу "Электронная Россия" заложены следующие ориентиры: к 2010 году парк персональных компьютеров вырастет в 6 раз в бизнес-секторе и в 4 раза у населения, стоимость интернет-услуг снизится примерно вдвое, все средние учебные заведения будут оснащены компьютерами с доступом в Интернет и т. д.

Тесно связана с внедрением наукоемких технологий в различные сферы науки, техники и экономики страны и Федеральная космическая программа, рассчитанная на 2002-2005 годы. Она предполагает запуск пяти новых спутников связи и вещания "семейства" "Экспресс-АМ". Эти космические аппараты предназначены для предоставления мультисервисных услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, передачи данных, мультимедийных услуг на базе технологии VSAT, включая доступ к Интернет. Спутники будут приносить пользу не только нашей стране, зона их действия значительно шире - вся Евразия, часть Африки, Ближний Восток и Индия.

ФГУП "Космическая связь" по заказу которого были созданы новые спутники, обратилась за кредитными средствами в Сберегательный банк России, который открыл данному предприятию кредитные линии на сумму около 500 миллионов долларов США. На эти деньги уже были запущены три спутника, остальные будут последовательно введены в эксплуатацию до конца 2005 года, сообщает "РГ".


Источник: СаратовБизнесКонсалтинг
7 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"