На базе "Электронной России" создадут справочную службу


В рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" планируется создать справочную службу по оказанию гражданам государственных услуг. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции советник министра информационных технологий и связи РФ Максут Шадаев.
Этот проект включен в новую редакцию ФЦП "Электронная Россия", которую планируется представить в правительство в первом квартале будущего года.

"Мы планируем в рамках "Электронной России" создать некий центр, куда гражданин может позвонить и получить справочную информацию о том, как ему должна быть предоставлена та или иная государственная услуга, какие органы госвласти участвуют в этом, их адреса и адреса их подразделений", - сказал советник министра.

По его словам, этот проект непосредственно связан с проведением административной реформы, которая, в частности, предполагает разработку стандартов предоставления государственных услуг.

В рамках новой редакции "Электронной России" планируется реализовать еще один проект, связанный с проведением административной реформы. Он предполагает создание единой системы мониторинга и контроля показателей деятельности "всей вертикали федеральных органов власти".

"Будет реализована возможность посмотреть в режиме реального времени, насколько эффективно органы власти решают те задачи, которые на них возложены, и насколько фактические показатели их деятельности соответствуют заявленным и планируемым", - рассказал Шадаев.

Отдельно будут реализованы проекты, связанные с обеспечением межведомственного взаимодействия по предоставлению госуслуг населению.

Предполагается также внедрение системы проведения госзакупок. В системе будет размещена информация о заключенных госконтрактах, что даст возможность федеральным органам власти ориентироваться на текущую конъюнктуру цен.

В программу также будут включены проекты, связанные с созданием системы защищенного документооборота между ведомствами.

Отдельным блоком в программу включены проекты, связанные с информатизацией высших органов власти - Совета безопасности, Администрации президента и т.д. Кроме того, в новую редакцию "Электронной России" включены проекты, связанные с обеспечением информационного взаимодействия в органах государственного управления.

Шадаев пояснил, что развитые, широко используемые информационные системы органов госвласти будут объединяться между собой в рамках соответствующих контуров. Например, по его словам, могут интегрироваться системы Счетной палаты с системами Минфина.

То же самое, по словам Шадаева, будет сделано в рамках контуров тарифообразования, антимонопольной деятельности, внешнеполитической сферы.

Также будут реализованы проекты, имеющие высокую социальную значимость: создание единой телемедицинской сети на территории РФ, создание сети пунктов коллективного доступа в Интернет.


Источник: РИА-новости
7 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"