МЭРТ РФ до конца года планирует внести в правительство концепцию системы персонального учета населения


Минэкономразвития РФ до конца года планирует внести в правительство концепцию системы персонального учета населения, сообщил заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития Церен Церенов.

Он отметил, что у министерства нет четких сроков внесения этого документа. "Но думаю, что до конца года концепция будет внесена", - сказал Церенов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, сегодня Минэкономразвития получило согласование от Минсвязи. Теперь документ осталось согласовать только с МВД.

Церенов отметил, что концепция не предполагает сбора в одном месте всех данных о гражданах, эта информация останется в тех базах данных, которые уже существуют, но будет обеспечено их взаимодействие.

Система персонального учета населения обеспечивает регламентный по закону доступ в базы данных, в случае, если необходима информация из соответствующей базы данных, чтобы оказать гражданину соответствующую услугу.

Система будет протоколировать, когда был совершен доступ к базе данных, и какие данные были взяты. "Соответственно, не предполагается, что кто-то из недобросовестных чиновников возьмет чип и скачает всю базу данных по населению", - сказал Церенов.

Советник министра информационных технологий и связи Максут Шадаев также отметил, что система позволяет устранить предпосылки для утечки информации из профессиональных баз данных.

Церенов напомнил, что концепция разрабатывалась по поручению правительства и в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия".


Источник: РИА-новости
7 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"