Motorola хочет в "электронное правительство"

ИКТ в обществе  | 3 декабря 2004

Американская компания Motorola, освоившаяся в России во многих секторах телекоммуникационного рынка, решила закрепиться в новом для себя сегменте отечественной высокотехнологичной индустрии - биометрии. Специально для этих целей в Россию приехал вице-президент по перспективным технологиям подразделения Биометрии Motorola Бехнам Бавариан.

Несмотря на то, что это направление бизнеса существует у Motorola уже 30 лет, на российский рынок компания начала продвигаться только в этом году. Как заметил репортеру ComNews.ru Бехнам Бавариан, для внедрения подобных систем в государстве должна быть создана законодательная база, а в России тема биометрии стала актуальна только сейчас. "Процесс развития рынка биометрических систем во всем мире проходит мегатенденцию", - считает Бехнам Бавариан. По его словам, пока объем этого рынка можно оценить менее чем в $1 млрд. Однако уже в ближайшие пять лет, он превысит $10 млрд.

Биометрические решения, по мнению Бехнама Бавариана, России могут быть интересны в процессе создания "электронного правительства" (e-government). В рамках этой программы планируется внедрение электронных паспортов, которые будут содержать биометрические данные, то есть идентифицировать личность по определенным физиологическим или психологическим признакам: данным о росте, цвете глаз и волос, отпечатков пальцев, рисунка сетчатки глаза и т.п. Включение информативных биометрических данных в документы, удостоверяющие личность, позволит успешнее бороться с терроризмом, захватом заложников и другими преступлениями. В настоящее время в России речь пока идет о биометрии заграничных паспортов. Российские загранпаспорта с биометрическими данными владельцев, скорее всего, будут введены в действие к 2007 г. В дальнейшем планируется формирование биометрической базы для выдачи и общероссийских документов. Для разработки новой формы паспорта уже создана межведомственная рабочая группа, о чем соответствующее распоряжение подписал Президент России Владимир Путин. Согласно распоряжению, группа создается в целях обеспечения межведомственной координации и формирования основных направлений государственной паспортно-визовой политики.

Этой группе до 1 января 2006 г. поручено создать нормативно-правовую базу для внедрения государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрической информации. Кроме того, группа должна будет создать финансово-экономические условия для разработки и внедрения технологий, отвечающих международным стандартам, а также для унификации требований к паспортно-визовым документам, удостоверяющим личность. В состав рабочей группы входят представители Министерства информационных технологий и связи и других ведомств, в том числе Министерства внутренних дел (МВД).

Именно в МВД в ближайшее время вице-президент по перспективным технологиям подразделения Биометрии Motorola Бехнам Бавариан планирует устроить презентацию системных решений компании в области биометрии: Motorola намерена предложить систему идентификации Omnitrak.

По словам Бехнама Бавариана, в разработку этого решения Motorola уже вложила $32 млн. Биометрические системы от Motorola в настоящее время работают в Америке, Канаде, Сербии, Чехии, Дании, Эквадоре, Гватемале и других странах. "Сербии биометрический сегмент системного решения обошелся в $20 млн. База данных этой системы содержит 10 млн записей и может обрабатывать до 10 тыс. транзакций в день", - рассказал ComNews.ru Бехнам Бавариан. Стоимость системы идентификации личности в Швейцарии, по его словам, составляет $5 млн: она рассчитана на 1 млн записей и в день выполняет порядка тысячи операций. По мнению Бехнама Бавариана, в России стоимость внедрения системного решения Omnitrak будет зависеть от параметров системы. "Правила игры будет устанавливать российское правительство. Пока четко сформированных правил нет. И мы хотим предложить свое решение", - отмечает менеджер по связям с правительственными учреждениями России и стран СНГ московского офиса Motorola Инна Назарова. При этом Бехнам Бавариан говорит, что в вопросах, касающихся защиты безопасности и национальных интересов государства, Motorola готова сотрудничать с российскими разработчиками. К примеру, в части создания чипов для смарт-карт, куда будет записана биометрическая информация. Тем более, что такой опыт у Motorola уже есть в Сербии, где к проекту были подключены местные компании.


Автор: Ирина Глухова
Источник: ComNews
3 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"