Под знаком "Электронная Россия". Cognitive Technologies выиграл три лота


Российский проектный интегратор Cognitive Technologies в альянсе с Институтом системного анализа РАН выиграл три лота федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" на 2004 г. До конца года компания планирует добавить к своим трофеям еще один лот.

Интегратор участвует в ФЦП с начала ее появления - он выиграл четыре лота сразу на два года - 2002-2003 гг. В рамках программы Cognitive Technologies разрабатывал, создавал и внедрял систему информационно-маркетинговых центров (ИМЦ), пилотный проект интегрированной информационной инфраструктуры электронной торговли. По тендерам на 2004 г. интегратор создаст сеть ИМЦ государств СНГ, разработает проект взаимодействия государственной власти и местного самоуправления с предприятиями реального сектора экономики на базе ИКТ, спроектирует систему управления развитием субъекта РФ, включающую ЖКХ, транспорт, безопасность и правопорядок, природные ресурсы и др. ИМЦ - основа электронной торговли, которая позволит скоординировать деятельность государств СНГ. Информационно-маркетинговые центры обеспечат органы власти и юридические лица информацией о производителях, поставщиках, потребителях, позволят предоставлять консалтинговые, лицензионные услуги. В настоящее время ИМЦ созданы и работают в шести регионах России: Владимирской, Ростовской, Кемеровской, Ленинградской областях, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском округе, а также в Белоруссии и на Украине.

Ни для кого не секрет, что в рамках ФЦП исполнители не получают всех обещанных средств. К тому же проекты финансируются из бюджета не в полном объеме - часть средств должны оплатить сами организации-получатели услуг. Директор по корпоративным проектам Cognitive Technologies Антон Емельянов сообщил репортеру ComNews.ru: "Участие в ФЦП отчасти для нас имиджевый проект. С другой стороны, приходя в регионы и компании под лейблом "Электронная Россия" нам намного легче получить крупные контракты. Выгодными с коммерческой точки зрения их назвать нельзя, так как большая часть затрат ложится на наши плечи. Только единицы платят 50% стоимости работ". Генеральный директор Cognitive Technologies Владимир Арлазаров отметил: "На создание ИМЦ нам выделено бюджетом 5 млн рублей. На все подготовительные работы мы затратили в 10 раз больше. Разработка центров в СНГ потребовала вложения более 5 млн рублей из собственных средств. На реализацию второго лота - проекта взаимодействия власти с предприятиями реального сектора экономики было выделено всего 4,3 млн рублей".

Представители Cognitive Technologies не стали раскрывать подробности проектов, ссылаясь на то, что тендеры были проведены только осенью этого года, и работы надо еще провести. Однако, несмотря на поздний срок проведения тендеров, все участники ФЦП должны будут отчитаться о результатах работ до конца 2004 г.


Автор: Олеся Якунина
Источник: ComNews
3 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"