Cognitive Technologies разработает систему информационно-маркетинговых центров государств СНГ


Компания Cognitive Technologies и Институт системного анализа РАН стали победителями конкурса ФЦП "Электронная Россия" на создание системы информационно-маркетинговых центров государств-участников СНГ. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции директор по корпоративным продажам Cognitive Technologies Антон Емельянов.
Система информационно-маркетинговых центров (ИМЦ) должна стать базисом электронной торговли и предназначена для скоординированной информационно-маркетинговой и консалтинговой деятельности государств.

Система создается с целью обеспечения субъектов рынка в странах СНГ всей необходимой информацией о производителях, поставщиках и потребителях товаров и услуг, предоставления им маркетинговых и консалтинговых услуг, в частности, по анализу и прогнозированию конъюнктуры различных сегментов рынка, а также посреднических услуг по лицензированию коммерческой деятельности и оформлению торговых сделок.

Структурно система будет представлять собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих информационно-маркетинговых центров, объединенных общим алгоритмом функционирования, и будет иметь многоуровневую территориально-распределенную структуру. Пользователями системы станут органы госвласти и юридические лица различных форм собственности в странах-участниках СНГ.

По словам Емельянова, на первом этапе будет создана "опорная зона" системы на базе информационно-маркетинговых центров. Он отметил, что предусмотрена возможность присоединения к этой работе остальных стран СНГ.

Емельянов сообщил также, что вопрос формирования "опорной зоны" системы будет рассматриваться на ближайшем заседании глав правительств стран Содружества, где будут зафиксированы конкретные даты создания этого центра. По его словам, Cognitive Technologies предложила провести семинар национальных государственных заказчиков по этой программе, на котором стороны могли бы обменяться своими наработками в этой области и обсудить пути формирования единого взаимодействующего центра на базе своих достижений.

Емельянов сообщил также, что Cognitive Technologies и ИСА РАН выиграли конкурсы ФЦП "Электронная Россия" на разработку проекта Концепции взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с системообразующими предприятиями реального сектора экономики на базе информационно-телекоммуникационных технологий и на проектирование типовой информационной системы управления социально-экономическим развитием субъекта РФ.

Компания Cognitive Technologies создана в 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института Системного Анализа РАН и является одной из ведущих компаний в области реализации проектов по разработке и внедрению программного обеспечения в России.

Институт системного анализа РАН был создан в 1976 году. Основными направлениями теоретических и прикладных исследований института являются: управление и информатика, информационные технологии и базы данных, принятие решений и искусственный интеллект, математическое моделирование.


Источник: РИА-новости
3 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"