Русскому Интернету будет покровительствовать Иоанн Богослов

ИКТ и религия  | 2 декабря 2004

Известный российский дьякон Андрей Кураев предложил кандидатуру небесного покровителя для Рунета. Таковым может стать апостол Иоанн Богослов — автор одного из Евангелий.
«Иконография являет апостола Иоанна с пальцем, прижатым к губам. Тот, чье Евангелие началось с речи о Слове („В начале было Слово“), на иконе призывает к молчанию: чтобы расслышать другого нужно уметь замолчать самому. Думаю, что в интернет-дискуссиях это важно», — сказал дьякон.

«Сегодня интернет — как городской автобус, в котором только дай повод, и сразу вспыхнет скандал с участием многих сторон, ведь люди остаются людьми везде и всюду — что в автобусе, что в очереди на рынке, что в интернете», — отметил дьякон. Поэтому, считает он, «хотя бы в православном секторе интернета важно напомнить, что даже если собеседник тебя не видит, это не значит, что ты имеешь право действовать бессовестно и переводить общение в бесконечные свары и разборки».

Что ж, беспокойство дьякона Кураева о судьбе российского интернета вполне можно понять. Ведь этот священник активно участвует в жизни Рунета, он не только распространяет благие речи на интернет-форумах, но и участвует в светской жизни — вот буквально на днях он участвовал церемонии «10 RUЛЕТ-шоу», где вручил представителям компании «Рамблер» призовую статуэтку.

Впрочем, насчет кандидатуры святого покровителя для Рунета существуют разногласия. Например, секретарь ученого совета Московской духовной академии Русской православной церкви священник Павел Великанов считает, что покровителем Рунета может стать святой Феофан-затворник, который провел многие годы в одиночестве, но активно общался с миром при помощи писем.

Русская православная церковь, очевидно, не хочет отставать от своих «конкурентов». Как известно, римско-католическая церковь давно выбрала покровителем интернета святого Исидора Севильского, составителя первой в мире энциклопедии.


Источник: Webplanet.ru
2 декабря 2004

© Фонд "Новая экономика"