В 2003-2004 гг. в Чувашии планируется обеспечить доступом в Интернет 100 сельских библиотек


В с. Ойкас-Асламасы Ядринского района Чувашии открылась 92-я по счету сельская модельная библиотека, всего в 2003-2004 гг. в Чувашии планируется обеспечить доступом в Интернет 100 сельских библиотек. Об этом Прайм-ТАСС сообщили в республиканском министерстве культуры Чувашии.

Создание библиотек и их подключение к телекоммуникационным сетям осуществляется на основании указа Президента Чувашии Николая Федорова "О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике".

Информационные ресурсы вновь открытой модельной библиотеки включают правовые базы данных, электронный справочник "Вузы Чувашии", библиографические базы данных "Ядрин. Ядринский район", электронные презентации: "Их руки пахнут хлебом и землей", "Люди дела книжного", "Неугасимый огонь памяти", "Асламаская основная общеобразовательная школа".

До 6 декабря в Чувашии планируется открыть еще 5 сельских модельных библиотек. В течение 2005-2006 гг. на территории Чувашии планируется модернизировать 250 библиотек. По дальним деревням будут курсировать передвижные библиобусы, оказывая жителям отдаленных районов весь пакет необходимых информационных услуг.

Библиотеки республики при сотрудничестве с институтом "Открытое общество" в последние 2 года получили гранты на сумму более 80 тыс. долл., большая часть этих средств направлена на информатизацию библиотечной сети.

Сейчас в национальной библиотеке Чувашии автоматизированы основные библиотечные процессы. Национальная библиотека и Чувашский государственный художественный музей создали электронные каталоги собраний коллекций, книжных фондов, выставили свои каталоги в сети Интернет.

В 2001-2002 гг. компьютерами оснащены все центральные районные и детские библиотеки, в них установлены обширные правовые базы данных. Здесь открыты районные центры правовой информации, в которых можно получить законодательные и нормативно-правовые документы для защиты своих интересов, письменные и устные консультации по вопросам пенсионного обеспечения, налогового, земельного и другого законодательства, а также все основные документы о деятельности местных администраций.

В 2003 г между Правительством Чувашии и Министерством культуры РФ подписано соглашение, по условиям которого в отрасль культуры республики поступило программное и техническое обеспечение на сумму более 3 млн. руб. из федерального бюджета. В рамках соглашения в Национальной библиотеке Чувашии установлено оборудование спутниковой связи, обеспечив библиотеку высокоскоростным доступом в Интернет

Сегодня в Чувашии 685 библиотек, 87 проц. которых находится в сельской местности, ими пользуется 73 проц. всех читателей.

В 2003 г. Чувашская Республика включена в проект "Создание компьютерных публичных библиотек в сельской местности", осуществляемый Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Межрегиональной Ассоциацией деловых библиотек и финансируемый Региональной общественной организацией "Открытая Россия".


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
29 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"