Реализация концепции "Развитие рынка ИКТ" внесет положительный вклад в развитие различных отраслей экономики РФ – Л.Рейман

ИКТ отрасль  | 18 ноября 2004

Реализация концепции "Развитие рынка информационно-коммуникационных технологий в России до 2010 года" внесет положительный вклад в развитие различных отраслей экономики России. Об этом заявил журналистам министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман по окончании заседания правительства РФ, одобрившего в основном эту концепцию.

По словам Л.Реймана, расходы на реализацию концепции составят около 10 млрд руб до 2010 г.

В то же время результатом ее реализации станет прямой экономический эффект в масштабе отрасли, а также косвенный экономический эффект в масштабах экономики страны. Прямой экономический эффект от реализации концепции будет выражаться в увеличении объема национального рынка ИКТ с 7 млрд долл в 2003 г до 40 млрд в 2010 г.

Косвенный экономический эффект от реализации концепции, по словам министра, проявится в повышении эффективности работы многих отраслей в результате расширения использования в них информационных технологий. Кроме того, опережающее развитие информационных технологий и увеличение объема рынка ИКТ приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, увеличению числа занятых в отрасли, повышению качества жизни граждан и, соответственно, к увеличению потребительского спроса.


Источник: Прайм-Тасс
18 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"