ЮНЕСКО и Microsoft против "цифрового неравенства"

ИКТ в обществе  | 18 ноября 2004

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и Председатель Совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс подписали соглашение о сотрудничестве в области преодоления "цифрового неравенства". Таким образом, корпорация присоединилась к коалиции крупнейших мировых компаний, способствующих инициативам ЮНЕСКО в области поддержки образования, социального и экономического развития.

"Это соглашение дает ЮНЕСКО возможность воплотить на практике стратегию ООН по преодолению "цифрового неравенства", - заявил глава ЮНЕСКО на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения, - "Эффективное использование информационных и коммуникационных технологий может сыграть главную роль в обеспечении устойчивого развития человеческого потенциала".

"Наша общая цель - помочь в устранении барьеров на пути распространения современных технологий и позволить людям всего мира воспользоваться их потенциалом", - заявил в ответной речи глава Microsoft, - "Ключевой ресурс современного мира - технологии - остается недоступным миллионам людей. Мы надеемся изменить такое положение дел".

Преодоление "цифрового неравенства" - одна из целей Программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Российский комитет Программы активно работает в этом направлении, в частности путем создания общероссийской сети публичных центров правовой, деловой, экологической, потребительской и правозащитной информации.

Комментируя подписание соглашения, Председатель Московского областного отделения Межрегиональной общественной организации в поддержку Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", координатор Программы ПЦПИ, начальник Отдела библиотек ФАКК Маркс Усачев обратил внимание на то, что сегодня Программа успешно перешла с федерального на региональный и муниципальный уровни.

По словам Усачева, "Каждый россиянин вне зависимости от места жительства может обратиться в Центры за необходимой ему информацией. Практически все Центры имеют подключение к Интернет, что позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам, доступным через Всемирную паутину. Создание Центров позволило России сделать реальный шаг на пути к преодолению "цифрового неравенства".


Источник: ifap.ru
18 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"