Объемы ИТ-рынка в России остаются скромными

ИКТ отрасль  | 18 ноября 2004

Реализация "Концепции развития рынка информационных технологий" может дать значительный экономический эффект. Такое мнение высказал в четверг глава Мининформсвязи Леонид Рейман, сообщает РИА "Новости".

Министр отметил, что благодаря реализации концепции, значительно увеличатся налоговые поступления, возрастет количество высокооплачиваемых рабочих мест в отрасли ИТ - к 2010 году в ней будет занято более 3,5 миллионов человек.

Он отметил, что представленная концепция позволит стимулировать развитие рынка. Так, по прогнозам Мининформсвязи, темпы роста в этой отрасли будут составлять порядка 30% в год, и к 2010 году объем рынка возрастет с $7 миллиардов в настоящее время до $40 миллиардов. "Этот показатель поставит Россию в ряд экономически развитых стран, и очень важно, что уровень развития ИТ к 2010 году может быть на уровне стран ЕС", - сказал министр.

Доля отрасли ИТ в структуре ВВП ведущих стран мира неуклонно увеличивается, а их производство занимает в настоящее время одно из лидирующих мест в структуре мировой экономики. Темпы развития российского рынка ИТ за последние четыре года также являются опережающими по отношению к экономике страны в целом и составляют в среднем 25 проц. в год, однако по уровню развития и использования ИТ Россия значительно отстает от западных стран. Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию правительства.

Всего за три года с 2000 по 2003 годы рынок ИТ вырос почти вдвое - с более чем до 6 млрд долл. и, по экспертным оценкам, к концу 2004 г. достигнет 7,5 млрд долл.

Несмотря на впечатляющие темпы роста, абсолютные объемы рынка ИТ в России остаются скромными. Рынок ИТ составляет всего 1,4 проц. объема всего ВВП России. Для сравнения, в США объем рынка ИТ превышает 500 млрд долл. и составляет более 5 проц. от ВВП. При этом в общей структуре российского рынка импортное аппаратно-технологическое обеспечение составляет львиную долю, в то время как рынок услуг ИТ составляет лишь 30 проц., а рынок программных продуктов - 14 проц. от общего объема, сообщает "Финмаркет".

Активным потребителем продукции и услуг в сфере ИТ в России является государство И ряда крупных компаний, находящихся под его контролем: ОАО "Газпром", РАО "Российские железные дороги", РАО "ЕЭС России", ОАО "Аэрофлот", ОАО "Связьинвест".


Источник: Правда.ру
18 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"