IDC: российский рынок ИТ вырастет на 26%

ИКТ отрасль  | 10 ноября 2004

По данным международной исследовательской компании IDC, объем российского рынка информационных технологий (ИТ) составил в 2003 году 7,1 млрд. долларов США. IDC ожидает, что в 2004 году рынок вырастет на 26%, а к 2008 году суммарные затраты на ИТ в России превысят 17 млрд. долларов США. Рост рынка ИТ в следующие несколько лет будут обеспечивать высокие инвестиции корпоративных пользователей из добывающих отраслей, правительственного и финансового секторов, а также поступления из новых, быстро развивающихся направлений, таких как розничная торговля и телекоммуникации.

В 2003 году на волне подъема экономики в России наблюдался и рост затрат на ИТ, как в корпоративном, так и в массовом сегментах рынка. Рост, по сравнению с предыдущим годом, отмечен во всех вертикальных рынках. Наибольшая доля в общем объеме затрат на ИТ в России приходилась на правительственный сектор. Далее следуют непрерывное производство и сектор "Сельское хозяйство, строительство и добывающие отрасли", на четвертом месте - домашние пользователи. Суммарно на эти вертикальные рынки приходилось 48% затрат на ИТ в России в 2004 году. По прогнозам IDC, данные рынки будут стабильно расти и в последующие годы, но наиболее высокими темпы прироста затрат на ИТ и телекоммуникации будут в секторах "Образование" и "Розничная торговля". Быстро будут расти банковский сектор и сектор услуг, причем рынок банков к 2008 году войдет в первую тройку потребителей ИТ.

Закупки оборудования были и остаются наибольшей статьей расходов на российском рынке ИТ, однако их доля снизилась с 68,6% в 2002 году до 66,6% в 2003 году. Как отметил Сергей Слепцов, аналитик IDC по вертикальным рынкам, затраты крупных компаний и предприятий малого и среднего бизнеса постепенно смещаются от вложений в инфраструктуру к приобретению решений, обеспечивающих достижение конкретных задач бизнеса.


Автор: Эльвира Кошкина
Источник: Compulenta.ru
10 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"