Студенты духовных учебных заведений изучают современные интернет-технологии

ИКТ и религия  | 10 ноября 2004

10 ноября в Московском центре Федерации Интернет Образования (ФИО) к обучению Интернет-технологиям приступил межконфессиональный поток слушателей. 20 семинаристов Московской духовной академии и 21 студент Московского исламского университета в течение двух недель будут осваивать современные информационные технологии.
На торжественном открытии потока присутствовали представитель Министерства образования и науки РФ Александр Барабанов, секретарь Ученого совета Московской духовной академии отец Павел, заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир-Хазрат.
Приветствуя слушателей межконфессионального потока, Александр Барабанов обратил внимание студентов духовных учебных заведений на то, что в условиях, когда объем информации, циркулирующей в мире, удваивается каждые 8-10 лет, именно современные информационные технологии позволяют ориентироваться во все возрастающем потоке данных. "И если информация никогда не бывает лишней, духовность тем более востребована всегда, - добавил Александр Барабанов, - а использование Интернет-технологий помогает восполнить эпоху пробела духовности в нашей стране".
В настоящее время в Интернете насчитывается более двух с половиной тысяч сайтов православной тематики, все мусульманские приходы оборудованы компьютерами. По словам представителей духовенства, присутствующих на открытии межконфессионального потока, еще 10-15 лет назад никто не мог представить, что современные информационные технологии настолько прочно войдут в жизнь священнослужителей и прихожан. И востребованность Интернет-технологий в религиозной сфере растет с каждым днем.
Как отметил заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир-Хазрат, цель священнослужителей всех конфессий России и мира сохранить спокойствие и согласие в обществе. Совместное обучение студентов духовных учебных заведений в Московском центре ФИО позволит молодым людям разного вероисповедания не только получить необходимые в современном мире знания, но и лучше понять друг друга, найти общий язык. В свою очередь секретарь Ученого совета Московской духовной академии отец Павел пожелал слушателям воспринимать ресурсы Всемирной паутины через призму очеловечивания. "Интернет позволяет преодолеть дистанцию между клиром и миром по самому короткому пути", - добавил он.


Источник: АБН
10 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"