ДОСТИГНУТА ДОГОВОРЕННОСТЬ О СОЗДАНИИ ТРЕХМЕРНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ АНТОНИЕВО-СИЙСКОГО МОНАСТЫРЯ

ИКТ и религия  | 10 ноября 2004

Древняя святыня – Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь – известен далеко за пределами Архангельской области. Ежегодно тысячи паломников посещают обитель, чтобы приобщится к его святыням, помолиться в старинных храмах, приложиться к мощам преподобного Антония Сийского, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. В настоящее время паломники, прибывающие в Сийский монастырь, уже имеют возможность остановиться на ночлег при монастырской благоустроенной комфортабельной гостинице "Сийский паломник". Хотя для многих гостей паломничество в монастырь – это и семейный отдых, и возможность совершить туристическую поездку, самым важным остается желание познакомиться с жизнью монастыря, прочувствовать душой духовные святыни Поморья.

А недавно возникла идея организовать и виртуальное паломничество в Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь. 28 сентября 2004 года в Архангельске между Российским комитетом программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и Архангельской областной научной библиотекой им. Н.А. Добролюбова был подписан договор о финансировании подготовительных мероприятий в рамках проекта "Явить миру Сийское сокровище" (создание Антониево-Сийской электронной библиотеки).

Днем позже начальник научного отдела Российской академии театрального искусства (ГИТИС), эксперт Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Дмитрий Трубочкин, провел в Антониев-Сийском монастыре научно-исследовательские и презентационные работы, в ходе которых между монастырем и группой спонсоров была достигнута договоренность о создании виртуальной модели Антониево-Сийского монастыря.

Выступая на пресс-конференции, посвященной Проекту, Дмитрий Трубочкин рассказал о предстоящих работах:

"Одним из приоритетных направлений в формировании электронного ресурса Антониево-Сийского монастыря участниками презентации было признано создание его трехмерной модели. Известно, насколько велико значение зримого пространственного образа русских церквей для русской национальной культуры: сама их архитектура призвана нести в мир дух православия. Воссоздание визуального образа архитектуры монастыря, и публикация его на компакт-диске и на сайте позволит значительно расширить круг потенциальных пользователей электронным ресурсом и придать ему не только исследовательскую, но и просветительскую направленность в России и во всем мире.

Трехмерная модель может быть положена в основу виртуального путеводителя по Антониево-Сийскому монастырю. Виртуальный путеводитель расскажет о стадиях изменения архитектурного облика монастыря, об истории и предназначении каждого здания. Такой путеводитель может быть выпущен на нескольких языках. В путеводитель можно поместить трехмерные изображения церковной утвари с рассказом о том, какой смысл несут православные символы и как они используются в богослужении. Таким образом, путеводитель по монастырю может стать введением в православную культуру.

Современные технологии позволят опубликовать виртуальный путеводитель в "облегченном" виде на сайте монастыря (в формате VRML). Интернет-версия путеводителя, сочетающая увлекательность игры и познавательность книги, может привлечь внимание всех, кто интересуется русской культурой, в том числе туристов и спонсоров.

Во время презентации трехмерных моделей уже удалось заинтересовать ряд предпринимателей из Архангельска, которые изъявили желание финансировать создание трехмерной модели Антониево-Сийского монастыря".


Источник: pravoslavie.ru
10 ноября 2004

© Фонд "Новая экономика"