СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА В ДУБНЕ

ИКТ в обществе  | 27 октября 2004

В будущем году экспорт программного обеспечения из России может достигнуть двух миллиардов долларов.

Первые лица государства высказались за изменение акцентов в экономике. Сначала Владимир Путин отметил «значение инфокоммуникационных технологий для развития общества и экономики России с учетом ее огромных территорий и большого населения». Вслед за ним Михаил Фрадков заявил, что главная задача нынешнего кабинета состоит «в развитии технологий для перехода на инновационный путь развития экономики».

Президент России подчеркнул важность информационных технологий в приветственном письме участникам выставки связи и IT-технологий «ИнфоКом-2004». Премьер-министр обозначил свою позицию, лично посетив выставку. Примечательно, что акцент на развитие информационных и телекоммуникационных технологий сделан именно в тот момент, когда в России происходит событие, значение которого для экономики еще только предстоит оценить в полном объеме – на родине водородной бомбы, в подмосковной Дубне, начинается строительство кластера. Значение этого малознакомого и непривычного для российского уха слова становится более понятным, если произнести его «синоним» – Силиконовая долина. То есть в России уже в ближайшее время должен появиться научно-производственный центр, сделанный по западным аналогам – когда и работники интеллектуального труда (разработчики программного обеспечения), и производители сосредоточенны в рамках одного административно-территориального образования. Практика показывает, что более эффективного как с точки зрения рентабельности, так и с точки зрения развития технологий инструмента просто не существует. Кстати, из 470 млн. долл. в качестве инвестиций до 2012 года лишь 88,5 млн. долл. будут привлечены из средств бюджетов всех уровней, а 381,5 – из внебюджетных средств.

Обычно общество и государство принимают новые идеи в штыки, в первую очередь по инертности. В случае с Дубной мы можем стать свидетелями успешной реализации не просто еще одного IT-проекта, но целой IT-концепции развития государства. Лучшее тому подтверждение – слова Михаила Фрадкова, сказанные им во время визита на «ИнфоКом»:

– Современные информационные технологии – это сегодняшний и завтрашний день экономики.

И если завтрашний день – это Дубна, то день сегодняшний – вполне эффективно претворяемая в жизнь федеральная целевая программа «Электронная Россия». Программа действует уже пять лет и охватывает практически все сферы человеческой деятельности: от управления государственным аппаратом до медицины и образования. О том, что ЭР – реальный инструмент повышения конкурентоспособности той или иной отрасли, Михаил Фрадков знает не понаслышке. Во время посещения уже упомянутой выставки «ИнфоКом» глава кабинета министров подчеркнул:

– Меня очень заинтересовали новые предложения от разработчиков программы «Электронное правительство». Для меня интересна эта тема, так как уже пять министерств работают в этой программе.

Почему вопрос о государственном стимулировании IT-производств и разработчиков возник именно сегодня и обсуждается на таком высоком уровне? Понятный любому, даже далекому от данной тематики человеку ответ можно найти в словах министра информационных технологий и связи.

– В 2004 году экспорт программного обеспечения из России может достигнуть одного миллиарда долларов, а в 2005-м – двух, – отметил Леонид Рейман.

Как говорится, комментарии излишни.


Автор: Петр Бронник
Источник: Независимая газета
27 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"