Ставка на IT-технологии. Итоги выставки-форума "ИнфоКом-2004"

ИКТ в обществе  | 26 октября 2004

23 октября завершила свою работу 4-я Международная выставка-форум "ИнфоКом-2004". Выставка прошла под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ. Основной идеей мероприятия стала демонстрация существующих и перспективных видов инфокоммуникационных технологий для специалистов и широких слоев населения. Выставка-форум проходила одновременно в пяти городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Екатеринбурге.

Московская выставка прошла в выставочном центре "Крокус Экспо". В предпоследний день ее работы, 22 октября, выставку посетили премьер-министр России Михаил Фрадков и министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Как отметил российский премьер, осмотрев экспозицию, "мы имеем дело с завтрашним днем нашей экономики". Особое внимание он обратил на стенд "Электронное правительство России" /"Е-Правительство"/. "Это современная управленческая модель, которую мы пытаемся использовать", - подчеркнул М.Фрадков. На выставке также присутствовали правительственные чиновники высокого уровня из России и стран СНГ. Они ознакомились с достижениями современных технологий и опытом их внедрения в повседневную жизнь. Гости обращали внимание на стенд ФГУП "Почта России", где были представлены информационные системы, ускоряющие работу почты и позволяющие повысить качество оказания услуг. М.Фрадков и Л.Рейман поставили свои подписи на почтовых конвертах и памятных блоках почтовых марок с символикой выставки "ИнфоКом-2004".

В рамках выставки-форума прошла Вторая Международная конференция "Построение единой федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA". Она состоялась при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ и была посвящена вопросам организации единой сети профессиональной радиосвязи на территории России. Заместитель главы Минсвязи Борис Антонюк подчеркнул важность внедрения в России этого прогрессивного стандарта как для пользователей мобильной радиосвязи, так и для мировых производителей оборудования.

Во всех регионах-участниках выставки проходили семинары, конференции и презентации новых продуктов IT-индустрии. Особый упор был сделан на применение достижений современных технологий в образовании и науке, участники представили последние разработки в области образовательных продуктов и развивающих программ для детей.

Последний день работы московской выставки-форума во всех регионах был назван ее организаторами "Днем семьи". В Москве для посетителей подготовили особую программу "Стань жителем города "ИнфоКом-2004". Гости, приходившие на выставку целыми семьями, приняли участие в конкурсах, викторинах, для них были организованы всевозможные развлекательные программы и праздничный концерт. Особое внимание уделялось детям и подросткам, приобщение которых к достижениям высоких технологий имеет важное значение для будущего развития как отрасли, так и страны в целом. Состоялось награждение победителей Первого чемпионата России по компьютерным играм, которые получили дипломы и ценные призы.

Однако награды не обошли и других участников выставки. В финале "ИнфоКом-2004" были определены победители в двух номинациях: "За лучшее художественное решение в оформлении стенда" и "За высокопрофессиональную организацию 4-й Международной выставки-форума "ИнфоКом-2004". Оценку деятельности конкурсантов осуществляла специальная комиссия, в состав которой входили журналисты, депутаты и специалисты в области радиоэлектронного комплекса. Лучшими признаны стенды следующих компаний: ФГУП "Почта России", "Хьюлетт-Паккард", "МегаФон", "ВымпелКом", МГТС, ФГУП "Космическая связь", ОАО "Ростелеком".

21 октября в рамках выставки состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса на соискание премии Минсвязи России в области качества 2003 года. В приветственном слове к участникам церемонии Л.Рейман отметил, что для многих отечественных IT-компаний повышение качества услуг путем внедрения современных систем менеджмента и эффективного управления на основе международных стандартов становится одним из приоритетных направлений деятельности. Авторитетное жюри определило призеров и лауреатов конкурса в девяти номинациях.

В целом, бесспорно, что выставка стала одним из наиболее значимых событий в жизни инфокоммуникационного сообщества. Прошедший "ИнфоКом-2004" стал четвертым по счету, и, по сравнению с первым мероприятием, его площадь экспозиции и число участников выросли более чем в 2 раза. По всем регионам-участникам проекта "ИнфоКом-2004" только в последний день ее посетили 14700 человек. Всего в выставке участвовала 291 фирма, а ее общая площадь составляла 16348 кв м.

Огромное значение информационных технологий в современном мире, а особенно применения их в реальной жизни уже не вызывает сомнений. Это именно та отрасль, на которую Россия должна сделать ставку, чтобы вырваться вперед и занять достойное место среди экономически развитых стран мира. Министерство информационных технологий и связи РФ осознает важность развития IT-индустрии, и особое внимание в этой связи уделяет организации и проведению выставки-форума "ИнфоКом". Это мероприятие призвано показать людям преимущества новых технологий в повседневной жизни – прежде всего в медицине, образовании и т.д. "Выставку "ИнфоКом-2004" можно вполне считать очередным шагом к скорейшему приобщению граждан нашей страны к возможностям, которые дают информационные технологии" – отметил Л.Рейман.

Власти России на самом высоком уровне осознают важность этих задач и делают все возможное для их решения. В приветственном слове к организаторам и участникам выставки М.Фрадков подчеркнул, что, "современные IT – ключ к решению проблемы модернизации экономики России" и отметил, что правительство поддержит использование прогрессивных технологий в реальной экономике.


Источник: Прайм-Тасс
26 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"