УрФО станет передовым округом по реализации концепции региональной информатизации РФ - замглавы Мининформсвязи

Региональные новости  | 20 октября 2004

Уральский федеральный округ (УрФО) станет передовым округом по реализации концепции региональной информатизации, после ее утверждения правительством РФ, заявил заместитель главы министерства информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев в среду в Екатеринбурге на брифинге, посвященном открытию международной выставки-форума "ИнфоКом-2004".

"Нами готовится концепция региональной информатизации, и у нас есть уверенность, что УрФО станет передовым округом по ее реализации после того, как она будет утверждена правительством", - сказал Д.Милованцев.

По мнению замминистра, в России "несколько недооценен потенциал регионов, например, если говорить об УрФО, то такие регионы, как Ханты- Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, являются очень развитыми и передовыми в области внедрения информационных технологий, причем во всех сферах жизни".

Как сообщил на брифинге полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев, в текущем году была подготовлена и утверждена единая генеральная схема развития связи в УрФО, практически во всех филиалах АО "Уралсвязьинформ" были совместно с органами местной власти уточнены и скорректированы планы развития инфраструктуры связи в регионах.

Кроме того, по словам П.Латышева, в текущем году "удалось внятно и концептуально определиться по развитию отдельных направлений", в частности дистанционному обучению и телемедицине.

"Мы считаем очень важным то, что все большее и большее количество жителей Уральского округа получает доступ в Интернет и к информационным массивам, что позволяет решать много социальных задач", - отметил полпред.

При этом, по его мнению, АО "Уралсвязьинформ" развивается "динамичнее практически всех остальных отраслей экономики"


Источник: Интерфакс
20 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"