"Электронную Россию" отправили в музей

Региональные новости  | 21 октября 2004

20 октября в Санкт-Петербургском музее связи имени Попова открылась IV Международная выставка-форум «Инфокоммуникации России - XXI век» (ИнфоКом-2004).

Выставка «ИнфоКом» традиционно проводится на нескольких площадках. Предыдущая выставка, ИнфоКом-2003, проводилась в Москве, Екатеринбурге Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В этом году Новосибирск заменили Санкт-Петербургом.

Перед официальным открытием выставки была произведена настройка видеоконференции, при помощи которой участники выставки из разных городов общаются между собой:
- Москва, Москва, как слышите, прием?
Убедившись, что слышат друг друга хорошо, участники справились о погоде в городах выставки. Так, стало известно, что в Краснодаре с утра шел дождь, но теперь он закончился, а значит, выставку можно начинать.

Выступивший по видеоконференции министр Российской Федерации по связи и информатизации Леонид Рейман открыл новую, четвертую выставку «Инфоком-2004» и поздравил участников с ее началом. Затем с началом выставки поздравили друг друга региональные участники.

По воле организаторов и из-за особенностей архитектуры Музея связи выставка распалась на две части. В первом зале выставки задают тон политика и экономика. Здесь разместились участники, имеющие отношение к федеральной целевой программе «Электронная Россия» - электронные правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской области, их партнеры, а также компании группы операторов «Телекоминвест»; здесь проводятся телемосты и видеоконференции. Во втором зале, отданном техническим специалистам, на стендах компаний «Сименс», «Эриксон» «Алкатель» и «Люсент Текнолоджиз» мигает светодиодами техническая база всероссийских и региональных проектов.

В программе выставки предусмотрены: конференция «Информационные технологии – человеку, бизнесу, обществу» с участием представителей городской и областной администрации, руководителей IT-компаний; конференция «Беспроводные технологии в России»; семинар-презентация «Новые-технологии - новые возможности»; on-line турнир Чемпионата России по компьютерным играм.

Напомним, что центральный музей связи имени А.С. Попова, здание которого около 10 лет находилось в аварийном состоянии, был отреставрирован к 300-летию Санкт-Петербурга и открылся для посетителей 23 мая 2003 года. В феврале 2004 года в рамках XI международной выставки «НОРВЕКОМ», ежегодно проводимой в Санкт-Петербурге выставочным объединением «РЕСТЭК», в музее проводилось торжественная церемония вручения премии «Лидер российского бизнеса в области телекоммуникаций и связи», однако всероссийская выставка проводится в музее связи в первый раз. Ее работа продлится до 23 октября.


Автор: Виктор Горбунков
Источник: Фонтанка.ру
21 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"