Более 300 заявок поступило на конкурс "Лучший регион в сфере ИКТ в 2003 году"


На участие в конкурсе "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 2003 году" подано 332 заявки из 48 регионов, сообщил заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, победители конкурса будут определены в десяти основных номинациях: "Государственная поддержка информатизации", "Доступность ИКТ", "Информационная безопасность", "Человеческий капитал в ИКТ", "Деловая среда", "Электронное правительство", "Использование ИКТ в образовании", "Использование ИКТ в медицине", "Использование ИКТ в культуре", "Электронный бизнес".

Кроме того, в конкурсе предусмотрена интегральная номинация "Лучший региональный проект в сфере ИКТ". Победители в ней будут определены по четырем группам, согласно социально-экономическому развитию региона. Так лучший проект в сфере ИКТ будет определен среди регионов с уровнем развития выше среднего, со средним уровнем развития, с уровнем развития ниже среднего и в регионах с низким уровнем развития, отметил А.Шаронов. По его словам, появление такой номинации обусловлено тем, что в ряде регионов процесс информатизации только набирает темы, и объемы регионального бюджета, выделяемые на информатизацию, не сопоставимы с передовыми субъектами РФ. Но во многих регионах администрации предпринимают шаги в сторону внедрения ИКТ в различных сферах жизни и у таких регионов есть шанс стать лучшими в своих группах, отметил А.Шаронов.

Для определения победителей конкурса по каждой номинации была сформирована конкурсная комиссия, в которую вошли представители государства, бизнеса, общественных организаций, ведущих специалистов в области ИКТ, руководителей ИТ-компаний. Общее число членов конкурсной комиссии составило более 50 человек.

Торжественная церемония объявления и награждения победителей конкурса "Лучший регион в сфере ИКТ" состоится 28 апреля текущего года в Торгово-промышленной палате.

Конкурс "Лучший регион в сфере ИКТ" проводится уже во второй раз, в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия" по линии Минэкономразвития РФ. Основными целями конкурса является оценка степени развития и использования ИКТ в регионах РФ, популяризация и распространение идей открытого информационного общества, вовлечение различных организация в процессы преобразования экономики с использованием ИКТ, стимулирование внедрения и развития ИКТ в российских регионах, формирование общественной поддержки выполнения мероприятий программы "Электронная Россия".


Источник: Интерфакс
27 апреля 2004

© Фонд "Новая экономика"