Объем финансирования в рамках "Электронной России" в 2005 году составит 2,5 млрд. рублей


Объем бюджетного финансирования в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" в 2005 году запланирован на уровне 2,5 млрд. рублей. Об этом заявил в понедельник на брифинге министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

По его словам, "это значительно больше, чем планируется потратить в текущем году". Запланированные в рамках ФЦП на 2005 год средства частично предполагается направить на информатизацию органов федеральной власти. Большая часть средств на эти цели идет через бюджеты отдельных ведомств.

По словам министра, в целях учета расходуемых на информтехнологии средств ведомств Мининформсвязи предложил Минфину внести в госбюджет специальную строчку, учитывающую затраты госорганов на построение и поддержку информсистем. Л.Рейман также сообщил, что в октябре Мининформсвязи планирует внести в правительство на утверждение концепцию развития рынка информационных технологий. По словам министра, в развитие этого рынка "мы надеемся в основном на средства, которые будут тратить сами компании".

Он отметил, что для реализации концепции создания в РФ так называемого "электронного правительства" будут, в частности, "привлекаться средства бюджетов разных уровней".

На прошлой неделе, по словам министра, правительство утвердило разработанную Минфинформсвязи концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов госвласти до 2010 года, "которая определит основные направления информатизации и создания единой защищенной информационной инфраструктуры органов власти РФ".

В ближайшее время Мининформсвязи завершит разработку и внесет в правительство на утверждение еще одну концепцию, которая будет определять развитие сферы информационных технологий - концепцию региональной информатизации, отметил Л.Рейман.


Источник: Интерфакс
4 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"