Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Сбербанк России и правительство Чувашии подписали соглашение о реализации проекта "Мультикарта"

Региональные новости  | 21 сентября 2004

Председатель кабинета министров Чувашии Наталия Партасова и председатель правления Волго-Вятского банка Сбербанка России Дмитрий Давыдов подписали во вторник соглашение о сотрудничестве в области реализации проекта по созданию в Чувашии системы взаимодействия граждан с органами власти и организациями с использованием многофункциональных микропроцессорных карт /проект "Мультикарта"/.



Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС председатель государственного комитета Чувашии по связи и информатизации Дмитрий Назипов, соглашение определяет принципы взаимодействия республики и Сбербанка в ходе выполнения принципиально нового для России проекта. Система "Мультикарта" является дальнейшим развитием пилотных проектов ФЦП "Электронная Россия" по развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры и созданию системы персонифицированного учета /объединенные государственные ресурсы /ОГИР/ - ЗАГС-ПВС-ЖКХ/, реализуемых в Чувашии совместно с Минсвязи и Минэкономразвития России.




Мультикарта - это многофункциональная микропроцессорная карта стандарта EMV, реализующая различные независимые или связанные между собой приложения. Ключевым преимуществом использования мультикарт является возможность автономной и безопасной работы с ними без необходимости постоянного подключения по коммуникационным каналам к процессинговому центру. Существуют недорогие и простые в использовании терминалы для чтения карт и выполнения различных приложений.




Мультикарта призвана стать единым универсальным инструментом взаимодействия граждан, бизнеса и государства. Наряду с традиционными банковскими приложениями она может использоваться для широкого спектра приложений: удостоверение личности и водительские права; хранение медицинской информации и данных медицинского страхования; платежное средство для безналичных расчетов "реальными" деньгами /торговля, сотовая связь, бензоколонки/; социальные приложения для расчета "реальными" и "целевыми" деньгами /субсидии, лекарства/; дисконтные торговые приложения; системы контроля доступа /пропуск на предприятие/; компьютерная безопасность /ключ электронной подписи/ и пр.




Реализация проекта "Мультикарта" позволит создать гибкую и эффективную систему безналичных расчетов по банковским картам на территории Чувашии, обеспечить четкий контроль реализации программ адресной социальной помощи малообеспеченным и незащищенным категориям граждан, создать единый унифицированный инструмент для идентификации и персонифицированного взаимодействия в различных сферах.




Реализация проекта "Мультикарта" в первую очередь направлена на появление единого универсального инструмента взаимодействия граждан, бизнеса и государства, повышение оперативности и удобства осуществления транзакций, замену множества бумажных документов. Проект будет способствовать повышению адресности социальных программ, снижению потерь и злоупотреблений, обеспечению общественной безопасности, формированию системы безналичных расчетов и легализации денежного оборота, интеграции информационных систем персонифицированного учета граждан и снижению накладных затрат на обработку персональной информации.




В рамках подписанного соглашения правительство Чувашии будет осуществлять поэтапный перевод бюджетных выплат жителям на банковские счета Сбербанка, операции по которым осуществляются с использованием мультикарты, а также развивать инфраструктуру обслуживания социальных приложений. Сбербанк принял на себя обязательства по выдаче мультикарт и развитию инфраструктуры обслуживания платежных приложений. Совместными усилиями будут отработаны технологические и организационные решения по реализации проекта, в том числе по размещению на банковских картах социальных приложений.




Проект "Мультикарта" получил поддержку федеральных органов власти: в настоящее время Госкомсвязьинформ Чувашии совместно с Минэкономразвития России ведут работу по детализации проекта и определению степени участия и объемов софинансирования со стороны республиканского и федерального бюджетов.




Реализация проекта "Мультикарта" в Чувашии позволит в типовых для большинства российских регионов условиях отработать технологию и методологию развертывания мультикарт для последующего их тиражирования в рамках ФЦП "Электронная Россия".


Источник: Урал-пресс
21 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100