Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Samsung окажет Казахстану техпомощь в реализации проекта "Электронное правительство"

Международные новости  | 1 сентября 2004

Южнокорейский концерн Samsung окажет техническую поддержку Казахстану в реализации проекта "электронное правительство". Как сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана, такая договоренность достигнута в ходе встречи в среду главы правительства Даниала Ахметова со старшим вице-президентом Samsung Ли Чол Ву. "Даниал Ахметов, положительно оценив предложения корейской стороны включиться в процесс создания в Казахстане "Электронного правительства", обратил внимание специалистов на поэтапное внедрение сегментов ноу-хау", – отмечается в сообщении пресс-службы. Как считает премьер-министр, на основе опыта Samsung необходимо, прежде всего, приступить к созданию в Казахстане таких систем, как "Электронная таможня", "Электронный гражданин", "Электронная недвижимость". Затем, по мнению Д. Ахметова, "можно будет создавать национальную идентификационную систему, которая и станет ядром строящейся общей системы "Электронного правительства".

По итогам встречи, премьер поручил министерству науки и образования и госагентству по информатизации и связи "продолжить детальное обсуждение вопросов сотрудничества с корейской корпорацией". В свою очередь, Ли Чол Ву информировал Д. Ахметова об опыте и возможностях Samsung в сфере электронных технологий, системе профессионально-технического образования, химической и нефтехимической отрасли промышленности.

Д. Ахметов в среду также обсудил аналогичный круг вопросов с представителями Siemens в ходе совещания, посвященного вопросам защиты информационных систем, созданию единой транспортной среды в рамках "Электронного правительства". В беседе со специалистами Siemens Д. Ахметов отметил важность указанных проектов для республики. Вместе с тем, вход обсуждения было отмечено что вопросы финансирования проектов и необходимые документы по ним еще не проработаны до конца. В этой связи глава правительства поручил уполномоченным органам продолжить работу в данном направлении.

Задача создания "Электронного правительства" была поставлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках ежегодного послания народу республики на 2004 год. Основными задачами создания "Электронного правительства" являются повышение эффективности, информационной открытости и прозрачности механизмов государственного управления, направленной на предоставление качественных услуг гражданам и организациям в условиях возрастающей роли информации и информационных технологий в общественной жизни.


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
1 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100