Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Применение электронной системы голосования обогатит опыт проведения избирательных кампаний – глава ЦИК


Центральная избирательная комиссия Казахстана намерена обогатить свою работу лучшими достижениями мирового опыта. Об этом, как сообщает корр.Казинформа, сказала председатель ЦИК РК Загипа Балиева на международной научно-практической конференции по вопросам совершенствования избирательной системы, которая открылась 25 августа в Алматы и приурочена к Году России в Казахстане. Помощь в ее организации оказали Администрация Президента РК и Министерство иностранных дел.

В своем выступлении председатель Центризбиркома отметила, что сегодня практически любой вопрос, связанный с проведением выборов, привлекает повышенное внимание общественности, вызывая большой интерес. Это, по словам З.Балиевой, свидетельствует не только об укреплении тенденций демократизации в обществе, но также говорит о том, что народ преодолевает равнодушие к происходящему в стране, к своей судьбе. Глава ЦИК выразила уверенность в том, что нынешняя встреча будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между двумя странами, в частности, сотрудничества в вопросах организации избирательного процесса.

Именно в данной сфере, по словам З.Балиевой, между Казахстаном и Россией есть немало общего, несмотря на различия в тенденциях и исторических процессах становления и развития этих государств. Свидетельством тому являются добрососедские отношения между двумя странами, сотрудничество в вопросах формирования национальных избирательных систем, развитию которого, отметила председатель Центризбиркома, в немалой степени способствуют взаимные консультации и обмен опытом при проведении выборов на различных уровнях. Глава ЦИК отметила, в частности, тот факт, что в обеих странах избиратели приходят к пониманию преимуществ электронного голосования и использования информационных технологий во время выборов. Такие нововведения ведут к повышению открытости избирательного процесса, отличаясь большим удобством и практичностью. В России в течение нескольких лет применяется государственная система электронного голосования. И применение такого опыта, по словам З.Балиевой, имеет также большое значение и для Казахстана.

В республике планируется ввести электронную систему голосования «Сайлау», применение которой, подчеркнула председатель Центризбиркома, обогатит опыт избирательных кампаний и даст новый импульс использованию в этом процессе передовых информационных технологий.


Источник: КАЗИНФОРМ
25 августа 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100