Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПРИНЯЛО 332 ЗАЯВКИ ОТ 48 РЕГИОНОВ РФ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ "ЛУЧШИЙ РЕГИОН В СФЕРЕ ИКТ" В РАМКАХ ФЦП "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ"


Минэкономразвития России приняло 332 заявки от 48 регионов РФ на участие в общероссийском кон-курсе "Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/", проводимом в рамках ФЦП "Электронная Россия".
Об этом сообщил заместитель министра экономи-ческого развития и торговли РФ Андрей Шаронов на пресс-конференции во вторник.
Основные цели конкурса - оценить степень разви-тия и использования ИКТ в регионах, а также стиму-лировать рост масштабов внедрения информацион-ных технологий в России в различных сферах жизни.
Минэкономразвития проводит такой конкурс уже второй раз. В прошлом году участие в конкурсе при-няло 49 регионов РФ. На основе поданных заявок ми-нистерством был проведен анализ и оценка уровня развития и использования в 2002 году информацион-но-коммуникационных технологий в субъектах РФ.
В этом году конкурс проводится по номинациям: государственная поддержка информатизации, доступ-ность ИКТ, информационная безопасность, человече-ский капитал в ИКТ, деловая среда, электронное пра-вительство, использования ИКТ в образовании, ис-пользование ИКТ в медицине, использование ИКТ в культуре, электронный бизнес.
По словам А.Шаронова, в отличие от конкурса 2002 года, в этом году регионы подают свои заявки как по основным 10 номинациям конкурса, так и на отдельный конкурс "Лучший региональный проект в сфере ИКТ", который демонстрирует внедрение ИКТ в сферах образования, здравоохранения, культуры, электронного правительства и информационной безо-пасности.
Кроме того, в конкурсе предусмотрена интеграль-ная номинация "Лучший регион в сфере ИКТ в 2003 году". Особенность данной номинации состоит в том, что при ее вручении будет учитываться социально-экономическое развитие российских регионов, отме-тил он.
На основе методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ было выделено 4 группы регионов: с уровнем разви-тия выше среднего, со средним уровнем развития, с уровнем развития ниже среднего и с низким уровнем развития. В каждой из этих групп будет выделен лучший регион в сфере ИКТ. Необходимость введе-ния интегральной номинации обусловлена тем, что в ряде регионов процесс информатизации только наби-рает темп, и объемы регионального бюджета, выде-ляемые на информатизацию, не сопоставимы с пере-довыми субъектами РФ.
Объявление итогов конкурса и награждение побе-дителей состоится 28 апреля 2004 года в Москве. По-бедителей определят экспертные комиссии, в состав которых вошли ведущие российские специалисты в области ИКТ: руководители ИТ-компаний, журнали-сты, специализирующиеся на освещении ИТ-сектора, а также представители государственных структур, бизнеса и общественных организаций.


Источник: Прайм-Тасс
27 апреля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100