Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


В Карелии создается единое информационное поле


В этом году в Петрозаводске появятся пять пунктов бесплатного доступа горожан к муниципальным Интернет-ресурсам. Они будут созданы на базе городских библиотек. Их работа – это часть проекта "Электронный Петрозаводск", который делает наш город объектом внимания Министерства экономического развития и торговли РФ, а также всех муниципалитетов страны.

"Электронный Петрозаводск" - это своеобразный эксперимент по созданию единого информационного поля для местных властей и жителей города. Граждане смогут получать всю интересующую информацию, воспользовавшись услугами Интернет – это гораздо проще, удобнее и современнее, чем стоять в очереди на прием к чиновнику. Таким образом, экономят свое время не только горожане, но и сотрудники Администрации. Последние в своей работе смогут использовать цифровую карту города с различной тематической информацией. Единая информационная среда позволит подразделениям Администрации города оперативно обмениваться информацией не только между собой, но и с гражданами, другими ведомствами, в том числе и федерального уровня. Реализацией проекта займется санкт-петербургская компания "АНД-проджект", давно работающая в сфере информационных технологий. На ее счету – создание автоматизированной системы "Выборы", которая позволила значительно сократить сроки подсчета голосов и обработку информации из регионов во время выборов Президента России и депутатов Госдумы РФ.

"До сих пор понятие "электронное правительство" было теоретическим, и задача Петрозаводска – выработать методики, технические решения для создания модели информатизации, которая будет интересна и полезна и другим городам России", - говорит представитель компании "АНД-проджект" Игорь Илюхин.

Проект "Электронный Петрозаводск" принимал участие в творческом конкурсе, объявленном Министерством экономического развития и торговли РФ, и получил одобрение российских властей. Со стороны федерального центра было выделено финансирование в размере 4 млн. рублей, из бюджета РФ по адресной инвестиционной программе – 1,5 млн. рублей, из Петрозаводского бюджета - 5 млн. рублей. Планируется, что до 5 октября компания "АНД-проджект" проведет аналитическое предпроектное исследование, а 15 декабря проект уже должен быть сдан.


Источник: Regnum.ru
30 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100