Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Информтехнологии: не случайное внимание

ИКТ в обществе  | 13 июля 2004

Информационные технологии играют значительную роль и в сфере государственного управления. В свете административной реформы, происходящей сегодня в России, особенно важно адекватное и своевременное внедрение технологий "электронного правительства". Эти технологии будут способствовать построению демократической государственной системы и позволят ощутимо облегчить процедуры взаимодействия государства с гражданами и бизнесом.

Внимание, которое в настоящее время уделяется правительством вопросам развития информационных технологий, не случайно. На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Фрадков емко и категорично сформулировал задачу: "Одним из приоритетных направлений в развитии научно-технического сектора экономики России должны стать связь и телекоммуникации, а также производство программного обеспечения".

В России, как и во всем мире, отрасль информационных технологий играет сегодня особую роль. Помимо того что это самостоятельный сегмент экономики, находящийся в процессе непрерывного развития, информ-технологии становятся основой для модернизации других отраслей экономики, а также государственного управления.

Опережающее развитие IТ-технологий является сегодня ключевым фактором в достижении национальных стратегических целей: повышения качества жизни населения, достижения высоких темпов устойчивого экономического роста, создания потенциала для будущего развития, а также повышения уровня национальной безопасности.

IТ-технологии не зависят от конъюнктуры сырьевых рынков, а значит, развитие этой отрасли способствует уходу нашей страны от сырьевой модели экономики. Сегодня важными направлениями дальнейшего развития производства программного обеспечения должны стать построение эффективной экспортно-ориентированной модели российского рынка информационных технологий, завоевание на мировом рынке позиций передовой технологической державы, полноправная интеграция в мировой рынок информационных технологий.

Надо отметить, что в этой сфере Россия обладает уникальным человеческим ресурсом. Профессионализм наших специалистов не вызывает сомнений. Это многократно было подтверждено победами наших программистов на международных конкурсах. Объективно наша страна может сегодня претендовать на место одного из мировых лидеров предоставления экспортных услуг по разработке программного обеспечения, прежде всего в сфере наукоемких технологий.

Информационные технологии играют значительную роль и в сфере государственного управления. В свете административной реформы, происходящей сегодня в России, особенно важно адекватное и своевременное внедрение технологий "электронного правительства". Эти технологии будут способствовать построению демократической государственной системы и позволят ощутимо облегчить процедуры взаимодействия государства с гражданами и бизнесом. Это, в свою очередь, должно способствовать интенсивному развитию бизнеса, повышению уровня жизни в стране.

Наконец, информационные технологии - это мощный стимул и в развитии социальных услуг. Такие социально значимые системы, как дистанционное образование, телемедицина, особенно необходимы в условиях большой географической протяженности нашей страны. Развитие системы пунктов коллективного доступа, уже действующих сегодня, призвано решить проблему цифрового неравенства в нашей стране, обеспечить гражданам России доступ к информационным технологиям, государственным и бизнес-услугам вне зависимости от места проживания.

И в заключение хочу подчеркнуть, что развитие информационных технологий в современном обществе напрямую связано с уровнем доверия к данным технологиям. Обеспечение информационной и технологической безопасности является непременным условием создания и внедрения всех информационных систем.

Материалы, опубликованные в рубрике, представляют собой частное мнение авторов и могут не совпадать с позицией редакции. Тематику и условия публикаций редакция определяет самостоятельно.


Источник: Русский Фокус
13 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100