Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Высокие технологии активно включаются в криминальную инфраструктуру

ИКТ в обществе  | 6 июля 2004

Подразделениями по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий отмечается беспрецедентный рост криминальной активности в следующих областях: получение конфиденциальной и служебной информации для использования ее в преступных целях; "взлом" и несанкционированное подключение к системам связи общего и государственного назначения с целью организации легального бизнеса в сфере услуг связи и извлечения незаконного дохода; воздействие на системы связи, в том числе системы связи правоохранительных органов, с целью дезинформации, дезорганизации или подавления радиосвязи управления силами и средствами; оснащение различных структур специальными техническими средствами для негласного получения информации и оказания противодействия деятельности правоохранительных органов.

Анализ криминологической обстановки в сфере высоких технологий показывает, что процесс информатизации организованной преступности вошел в число ее так называемых вспомогательных промыслов (убийства по найму, "отмывание" денег, коррумпирование должностных лиц, поддержка лидеров через СМИ), которые обеспечивают неуязвимость и устойчивость ее основных структур. Указанные преступления пока носят скрытый, неявный характер, но, тем не менее, они придают "беловоротничковой" преступности все более опасную "окраску".

Помимо обеспечения с помощью операций в телекоммуникационной и радиосфере, защиты собственных структур, ведения криминальной разведки, подготовки преступлений насильственного характера, таких, как электронное слежение за объектами, подлежащими ликвидации, подготовки похищения людей и т.д., РR-акций в СМИ лидерами крупнейших преступных организаций учитывается и то, что бизнес в информационных сферах по уровню рентабельности выходит на лидирующие позиции. Только размещение и эксплуатация порнографических сайтов в Интернете приносит преступному миру около 9 млрд. долларов в год, не считая рекламы и различных сделок.

Поэтому хакеры, фрикеры, провайдерские, радиотелефонные фирмы, иные высокотехнологичные объекты активно включаются в криминальную инфраструктуру.
При совершении посягательств этого типа просматривается тенденция заинтересованного хищения со стороны третьих лиц, как замаскированных ОПГ, так и организаций, расположенных за рубежом.

Например, ОЭП Советского РУВД г.Новосибирска расследовало преступление в отношении гражданина Ф., который, используя свой статус и среду Интернет, установил пароль для доступа в закрытую компьютерную сеть одного из институтов и с помощью особой программы копировал и пересылал конфиденциальную информацию на электронный адрес, расположенный в Германии.

По такой схеме: групповой заказчик - инфильтрат с особыми возможностями, ценная информация, денежные переводы за рубеж или совершение разнообразных мошеннических акций внутри страны - совершается значительное и постоянно нарастающее число преступлений, в том числе прикрываемых позитивной интеллектуальной деятельностью (выполнение заказов мониторингового, рекламного, финансового, информационно-аналитического характера, создание программного обеспечения и пр.).


Автор: Наталья Ахтырская
Источник: Crime-research.ru
6 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100