Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Электронная торговля


Необходимо законодательно оформить электронную торговлю в России


В понедельник, 28 июня, на заседании Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства выступил заведующий лабораторией Института системного анализа РАН, председатель правления Ассоциации участников электронной торговли Дмитрий Черешкин. Он рассказал о существующей системе законодательного обеспечения информационной поддержки предпринимательства. В частности, по его словам, проект закона об электронной торговле после принятия его в первом чтении Государственной Думой был отозван. Сейчас наступает время создания нового закона.
Как отметил Д. Черешкин, в России электронная торговля развивается быстро и бурно, объемы торгов, которые проводятся с помощью информационно-коммуникационных технологий, уже превышают 1 млрд рублей. При этом основной упор делается на электронной торговле в системе гоззаказа, что ограничивает ее возможности.
Однако всех участников этого процесса беспокоит отсутствие нормативно-правовых актов, регулирующих сферу электронной торговли, считает Д. Черешкин. Он уверен, что этот закон должен опираться на базовые нормативные акты, такие как Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и другие. Целью этого закона должно стать закрепление нормативно-правового статуса процедур и документов в электронной коммерции, равного правовому статусу процедур и документов традиционной коммерческой деятельности, осуществляемой посредством бумажного документооборота. Как сказал Д. Черешкин, в законе должны быть три объекта правового регулирования: электронный документооборот, процедура электронной торговли, электронные торговые площадки. Также в законе должны быть урегулированы роль и ответственность третьих сторон сделки, правила страхования информационных рисков, обеспечение защиты интересов сторон при трансграничной сделке, вопрос налогообложения сделки. "Этот закон нам крайне нужен, если мы хотим развивать малое предпринимательство в России", - сказал он в заключение.
Президент РАРМП, председатель Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства А. Иоффе, подводя итог выступления Д. Черешкина, заявил: "Массовая электронная торговля не создается без массового доверия потребителей. А вне правового поля добиться такого доверия невозможно".


Источник: Альянс Медиа
29 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100