Сегодня: 23 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223 24252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Государство не знает, сколько оно тратит на информатизацию себя

ИКТ в госсекторе  | 30 июня 2004

Российский рынок связи растет на 40% в год, а рынок информационных технологий (ИТ) – "всего" на 20%. При этом уже давно говорят о появлении новой категории – информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ). В ближайшее время информатизация должна догнать связь – иначе телекоммуникационная отрасль начнет "тормозить". Без внятной госполитики достичь заметных результатов в этой области невозможно. В последнее время ответственные за информатизацию страны министерства – Минсвязи и Минэкономики – сняли все противоречия. Однако недавно возникло другое "государственное" препятствие – Министерство финансов не торопится изменить бюджетную классификацию. Без этого контролировать госрасходы на ИКТ будет невозможно.

Рост ИТ-рынка в 20% для большинства стран – недостижимая мечта. Развитые страны могут похвастаться 5-10% роста. Но российская связь растет в два раза быстрее ИТ-отрасли, и тому есть причины. Сейчас неудовлетворенный спрос на услуги связи настолько велик, что телекоммуникационная отрасль могла расти и без особых усилий. Однако через 2-3 года очередь на установку обычных телефонов исчезнет, сотовый рынок достигнет насыщения, и отрасль связи может замедлить рост. Этого не произойдет, если она поменяет приоритеты и сольется с ИТ-отраслью. Тогда можно будет говорить, что в России появилась ИКТ-отрасль.

Все страны, добившиеся успехов на этом поприще, в свое время разрабатывали специальные концепции развития. Наконец к этому пришли и в России – к концу года Министерство информационных технологий и связи должно внести в правительство концепцию развития рынка информтехнологий.

Закон ничего не знает об информатизации

По мнению начальника управления Минсвязи по координации программы "Электронная Россия" Олега Бяхова, в области связи сейчас есть все необходимые документы для рыночного регулирования – прежде всего это новый закон "О связи". В области информатизации законов нет – так называемый "трехглавый" закон "Об информации, информатизации и защите информации" безнадежно устарел. Со времени его принятия (1996 год) принципиально изменились технологии и концепции развития, возникла концепция "информационного общества". В России концепция внедрения ИТ в органах власти создана совсем недавно и сейчас проходит долгий процесс согласования.

Пока же ИТ-рынок развивался сам и достиг уровня 6-6,5 млрд. долл. в год. Однако структуру рынка "удачной" не назовешь – в России в основном покупают "железо" и "софт" для внутреннего употребления, создавая прибыли иностранным компаниям. Рынок экспорта равен примерно 500 млн. долл. – для сравнения объем ИТ-рынка Индии достигает 15 млрд. долл., а экспортируется продукции на 11 млрд. долл. В основном это программы, выполненные по заказу международных ИТ-компаний. Мы можем использовать индийский опыт и нашу близость к Европе – сейчас, после вступления в Евросоюз новых стран и появления на европейском рынке труда дешевой рабсилы, европейские компании будут стремиться снизить себестоимость. Поэтому у наших программистов появилась реальная возможность начать в массовом порядке работать на европейские компании, не уезжая из страны.

Проблема устного счета

Сейчас, после того, как в ходе административной реформы Минсвязи вначале упразднили, а затем возродили уже под именем Министерства информационных технологий и связи, дискуссия о путях государственной информатизации улеглась. Раньше различные взгляды по этому вопросу демонстрировали все министерства и ведомства – правда, делали они это тихо, создавая каждый у себя свою собственную информационную систему и тратя на это столько, сколько смогли раздобыть. В результате государство точно не знает, сколько оно тратит на ИКТ.

Наблюдался и явный конфликт – тогдашнее Минсвязи и Минэкономики пытались внедрить различные концепции информатизации. Министерства примирились, приняв концепцию внедрения ИТ в органах власти. Говоря о прошлых противоречиях, представители министерств особо подчеркивают, что эта концепция согласована со многими другими ведомствами. Однако сейчас Министерство финансов косвенно высказывает свою точку зрения на этот вопрос. В Минфине не хотят усложнять бюджетную классификацию и вводить новые статьи расходов на внедрение ИКТ в органах власти.

Источник "Известий" в Минэкономики заявил, что без изменения классификации понять, сколько реально тратят госорганы на ИКТ, невозможно. Иначе выяснять это придется, как раньше, – анкетированием. Очевидно, что при таком учете приблизительность цифр гарантирована. Министр экономики Герман Греф в процессе сбора таких анкет уже грозил министерствам и ведомствам перекрыть бюджетные ассигнования на информатизацию, если они не пришлют ему анкеты. Если не удастся решить главный денежный вопрос информатизации, то о единой госполитике в этой области придется забыть.

Цифры и факты

Количество пользователей Интернета в России ежегодно увеличивается в 1,5 раза. Наконец 2003 года их было (по разным оценкам) 12-14 млн. По данным J'son & Partners, Интернетом раз в неделю пользуется 5% взрослого населения России, а раз в месяц – 10%. По данным Минсвязи, российский ИТ-рынок в 2003 году вырос на 20,3%, общее число компьютеров в стране превысило 13 млн. в 2003 году обновление парка компьютеров составило 8,3%.

Объем интернет-услуг (без учета услуг доступа в сеть) в 2003 году увеличился на 25% и оценивается в 220 млн. долл. Объем электронной торговли растет на 30% в год и сейчас равен 150-200 млн. долл.

По данным компании IDC в первом квартале 2004 года российский рынок ПК увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 32,2%.

Мнение информатизаторов об информатизации

Дмитрий Дронов, директор по маркетингу "Комстар Объединенные Телесистемы".

– Новое отраслевое министерство называется "информационных технологий и связи". Это дань моде?

– Роль ИТ в стране выросла. При этом наиболее показательных результатов ИТ рынок достиг в последние 1,5 года. Этим отчасти и объясняется появление дополнений в названии ведомства. Сейчас наблюдается сильная взаимозависимость между рынками телекоммуникаций и ИТ. Сегодня, когда рынок связи отличает жесточайшая конкуренция, соперничество разворачивается в технологической области.



Сергей Калин, президент компании "Открытые Технологии".

– Что мешает увеличению проникновения ИКТ в массы?

– Мешает непрозрачность активности в рамках программы "Электронная Россия". Мешают конфликты интересов, в особенности между ветвями власти. Долгое время в области информатизации не было четкой и продуманной политики. Средства, выделяемые на информатизацию госорганов, слишком малы, но главное в том, что они вкладываются не всегда эффективно.


Автор: Андрей Анненков
Источник: Известия
30 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100