Сегодня: 24 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324 252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Аппарат правительства: виртуальный и реальный

ИКТ в госсекторе  | 25 июня 2004

Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Козак выступил с докладом "Первые итоги и перспективы административной реформы". По его словам, успешность преобразований в этом направлении связана с таким фактором, как внедрение современных информационных технологий в деятельность органов государственной власти. Это заявление было сделано на заседании Центра развития информационного общества, инициировавшего разработку одноименной программы.


На днях в рамках заседания правления и попечительского совета Центра развития информационного общества (РИО Центра) были озвучены промежуточные итоги первого этапа административной реформы в России. По мнению одного из главных идеологов и разработчиков реформы, руководителя аппарата правительства Дмитрия Козака сделано уже немало, но сделать предстоит еще больше.

Заседание оказалось юбилейным - РИО Центру исполнился год, поэтому первым взял слово председатель правления РИО Центра, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. По его словам, результатом усилий всех членов РИО Центра стала программа действий "Развитие информационного общества в России". Этот масштабный документ определяет базовые положения концепции информационного общества и необходимые шаги по его становлению. Как подчеркивают эксперты РИО Центра, программа основана на стратегии опережающего развития, то есть Россия не собирается "догонять" технологически развитые страны, а намеренна конкурировать с ними на равных. И как максимум - стать лидером в сфере информатизации. Причем уже в ближайшем будущем. Очевидно, что проникновение информационных технологий во все сферы жизни постепенно начинает приносить результаты.

О том, что ИКТ действительно играют все более заметную роль в жизни государства и общества, говорил в своем докладе, посвященном промежуточным итогам административной реформы, и руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Козак. По его словам, эта реформа состоит из трех частей - реформа госслужбы, реформа федеративных отношений и федеральных органов исполнительной власти. Проводимые преобразования могут быть эффективными только при использовании информационных технологий.

Подготовленная программа действий по развитию информационного общества в России - не декларативный документ, отметил Леонид Рейман. Это четко сформулированный комплекс мер нормативно-правового, политического, административного, экономического, социального и технологического характера, способный обеспечить динамичное движение России к информационному обществу, реализацию важнейших реформ в стране, в том числе и административной.

Реформа госслужбы, начавшаяся с принятия общего Закона о госслужбе, будет продолжена принятием ряда законов, регламентирующих деятельность каждого из видов государственной службы: гражданского, военного и правоохранительного. Это должно исключить ведомственный подход к работе государственных служащих, навести порядок внутри самих ведомств и унифицировать правила и принципы работы различных чиновников, в том числе и в плане получения представляемых государством преференций. Пока же, по словам Д.Козака, рядовому налогоплательщику не понятно, во сколько обходится бюрократия.

Преобразования в органах федеральной исполнительной власти глава аппарата правительства назвал самой болезненной составляющей административной реформы. Главной задачей изменения структуры правительства было разделение регулятивных, контрольно-надзорных и функций по оказанию услуг. Однако и то, что уже сделано, в том числе и в информационном плане, позволяет выстроить эффективную, понятную для граждан систему управления, считает Козак.

"Кроме утверждения и принятия "бумажных" правил, необходимо обязательное внедрение современных информационных технологий в процессы государственного управления", - подчеркнул Дмитрий Козак.

Леонид Рейман, в свою очередь, отметил, что основной задачей РИО Центра является как раз координация усилий государства, научных и общественных организаций для формирования в нашей стране полноценного информационного общества.


Источник: Антон Мельников
25 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100