Сегодня: 05 октября 2023г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Октябрь - 2023 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
12345 67
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Высокие технологии в помощь образованию. В Москве прошла международная выставка, посвященная технологиям электронного обучения

ИКТ в обществе  | 22 июня 2004

"Сейчас в России они развиты гораздо хуже, чем пять лет назад, так как прогресс идет быстрее, чем мы успеваем за ним", – заявил председатель экспертного совета по электронному обучению при комитете Госдумы по образованию и науке Владимир Тихомиров.

По его мнению, декларируемый во всем мире принцип "построения экономики, основанной на знаниях", тесно связан с непрерывным образованием, а оно, в свою очередь, невозможно без технологий дистанционного обучения. Такие технологии весьма широко применяются уже не только в западных странах, но и в Болгарии, Новой Зеландии и даже Южной Африке. Специалисты всерьез поговаривают о том, что Россия безнадежно потеряла образовательные рынки развитых стран. Сейчас мы медленно теряем рынок СНГ. А если и дальше пойдем такими темпами, то не исключено, что скоро лишимся и собственного.

Конечно, разработаны внутренние федерально-целевые программы – например, "Электронная Россия 2002 – 2010". В частности, в рамках этой программы существует федеральный портал "Российское образование". Было выделено 2,6 миллиарда долларов на осуществление этого проекта, направленного на развитие электронного бизнеса и использование Интернета.

Есть и другие проекты – "Поставка компьютерного оборудования и медиатеки основных и средних школ Российской Федерации" и "Компьютеризация сельских школ Российской Федерации". Однако из 89 субъектов участие в реализации последней не приняли даже такие крупные, как Курская область, Дагестан, Ингушетия, Красноярский край, Иркутская область и, как ни странно, Северная столица. Почему? Из-за отсутствия средств. Чем ребята из этих регионов виноваты в том, что у них в школах не будет компьютеров? И электронное обучение для них так и останется фантастикой?


Источник: Гудок
22 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100