Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Минсвязи расширяет штат

ИКТ в госсекторе  | 21 июня 2004

В конце прошлой недели правительство РФ одобрило проекты положений о Министерстве по информационным технологиям и связи и подведомственных ему структурах – Федеральном агентстве по информационным технологиям, Федеральном агентстве связи и Федеральной службе по надзору в сфере связи. Возрожденное министерство не только вернуло себе все полномочия, которыми Минсвязи обладало до слияния с Минтрансом весной этого года, но и заметно расширило штат. Теперь в отрасли будет служить в полтора раза больше чиновников, чем в дореформенном Минсвязи. По сведениям "Ъ", положения о Министерстве по информационным технологиям и связи, Федеральном агентстве связи (ФАС), Федеральной службе по надзору в сфере связи, а также Федеральном агентстве по информационным технологиям могут быть официально оформлены уже на этой неделе. В том, что формальности будут недолгими, мало кто сомневается. "Мы примем тот вариант, который был предложен Минсвязи", – заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков. Впрочем, никаких альтернативных вариантов и не рассматривалось. Минсвязи не только возрождается, но и заметно расширяет свой аппарат. В дореформенном министерстве трудилось около 400 сотрудников. Согласно же одобренному правительством положению, штат Минсвязи, Федеральной службы по надзору в сфере связи, ФАС и Федеральной службы по информационным технологиям превысит 600 человек. Штат самого министерства при этом сократится до 275 человек, что вполне логично, ведь часть его функций будет передана подведомственным структурам. Количество сотрудников возрастет, в первую очередь за счет службы по информационным технологиям – ее штат составит 127 человек. В министерстве это направление считают новым и перспективным. Ранее в департаменте информатизации Минсвязи и управлении, координирующем программу "Электронная Россия", работало около 50 сотрудников. Также примерно вдвое по сравнению с прежним Госсвязьнадзором – до 104 сотрудников – возрастет аппарат Федеральной службы по надзору в сфере связи.

В остальном одобренное правительством положение ни для кого не стало сюрпризом. Как и предполагалось, само Минсвязи будет определять стратегические вопросы руководства отраслью. В его составе Федеральная служба по информатизации будет курировать развитие российского IТ-бизнеса. Служба надзора будет следить за соблюдением правил игры на телекоммуникационном рынке. А за ФАС сохранены такие важные полномочия, как присвоение радиочастот операторам и проведение лицензионных торгов для компаний связи. Таким образом, Минсвязи удалось одержать весомую победу над своими оппонентами, в первую очередь над Минфином РФ. Руководство этого ведомства направило в правительство законопроект, в котором говорится о необходимости передать распределение радиочастот из ведения Минсвязи в компетенцию госструктуры, подчиненной непосредственно правительству (см. "Ъ" от 6 мая).

Руководству телекоммуникационной отрасли удалось полностью вернуть административные рычаги и статус, размытый в период слияния Министерства связи и Министерства транспорта весной этого года. Первые связисты России не скрывают своего удовлетворения правительственным решением. "Мы удовлетворены принятым положением, – заявил "Ъ" глава ФАС Дмитрий Милованцев. – На наш взгляд, оно полностью соответствует тем регуляторным моделям, которые сейчас реализуются".

Правительственное решение было положительно воспринято участниками рынка. Получив надлежащие полномочия, Минсвязи и подведомственные ему агентства и служба, наконец, смогут начать работать. Неопределенность статуса администрации связи, возникшая после министерской реформы, грозила парализовать телекоммуникационный рынок. К примеру, выдавать компаниям мобильной связи новые номера для абонентов просто некому, а по пессимистичным расчетам самих операторов, имеющихся в их распоряжении номеров хватит максимум до осени. Так же проблематично сейчас получить радиочастоты для развертывания новых сетей и ввезти в Россию необходимое для этого оборудование. Принятие же новых положений, говорят операторы, сдвинет дело с мертвой точки. "Рынокдавно ждет принятия этих решений, – говорит первый вице-президент компании "Система-Телеком" Александр Вронец. – Оформление статуса органов госрегулирования отрасли позволит компаниям связи оперативно решить ряд накопившихся вопросов. Ничего плохого от решения правительства мы не ждем".

"Пока сложно сказать, насколько эффективно будет функционировать обновленная администрация связи, – считает аналитик инвестиционной компании АТОН Надежда Голубева. – Но решение правительства позволит быстрее преодолеть кризис, вызванный изменениями в схеме госрегулирования телекоммуникационной отрасли".


Источник: Коммерсант
21 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100