Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Информационные технологии ведут Россию к достойной жизни

ИКТ в обществе  | 16 июня 2004

Вчера в Петербурге под девизом "Эффективная экономика – достойная жизнь" начал работу VIII Петербургский международный экономический форум, который проходит под патронатом президента Российской Федерации. Его организаторами выступили Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ при содействии Европейского банка реконструкции и развития. В работе форума принимают участие главы государств и правительств, руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители экономической и политической элиты многих государств мира.

В течение недели в городе на Неве проходят пленарные заседания и заседания круглых столов, участники которых обсуждают проблемы экономического роста и качества жизни в условиях глобализации, развития международных экономических связей, привлечения инвестиций, развития современных информационных технологий и другие актуальные вопросы.

На пленарном заседании, посвященном открытию форума, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов назвал его центром международного интеллектуального общения, "одной из лабораторий, где вырабатываются приоритеты экономической, социальной политики для России и других стран содружества". В приветственной речи участникам заседания председатель правительства России Михаил Фрадков подчеркнул, что сегодня, когда в стране проводится масштабная административная реформа, ведется поиск дополнительных резервов экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики, "активности и динамизма требует от нас эта новая ситуация – она несет в себе новые вызовы и новые возможности".

Одним из ключевых событий форума стало первое публичное выступление руководителя возрожденного министерства информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, на котором он отметил важнейшую роль информационно-телекоммуникационных технологий в реализации социально-экономических реформ в стране и интеграции России в мировую экономическую систему. "Стратегическая цель России сегодня – это развитие национальной экономики и укрепление ее конкурентоспособности. Наша страна уже находится в процессе перехода от индустриального общества к информационному. Прогресс телекоммуникационной отрасли, его позитивное влияние на эффективность деятельности государства и уровень жизни граждан – важные факторы обеспечения достойного статуса России в глобальном информационном обществе и мировой экономике", – сказал министр. Леонид Рейман также отметил, что развитие информационных технологий в России сегодня – это уже работающая эффективная программа, при этом деятельность министерства информационных технологий и связи по-прежнему будет направлена на реализацию государственных задач, а также на более полное удовлетворение потребностей в ИКТ со стороны россиян.

Сегодня в рамках форума в Центральном музее связи пройдет круглый стол на тему "Проблемы развития инфокоммуникационного сектора России и стран СНГ". Особое внимание на нем будет уделено расширению международного сотрудничества в развитии ИКТ, различным аспектам государственного регулирования в этой сфере, гармонизации национальных законодательств стран СНГ, а также проблемам защиты информации и преодолению разрыва между различными группами населения и регионами в доступе к телекоммуникационным ресурсам.


Источник: Известия Петербург
16 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100