Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


На российской почте полный Hi-Tech


В настоящее время почтовая служба России проводит серьезную внутреннюю реорганизацию с целью создания единой, хорошо управляемой корпоративной структуры, способной полноценно использовать свои высокие конкурентные преимущества в условиях открытого рынка оказания профильных услуг.

После реорганизации субъектов предприятия в филиалы, Почта России планирует создать централизованную коммуникационную инфраструктуру предприятия и ввести стандартизированный пакет услуг. Уже сегодня активно развиваются такие проекты, как КиберПочт@, КиберПресс@, КиберДеньги.

Развитию проекта КиберПочт@ уделяется первостепенное внимание. Это связано как с социальной направленностью данного пакета услуг, так и с активной реализацией мероприятий Федеральной целевой программы "Электронная Россия". Цель проекта - устранение "информационного неравенства" различных регионов за счет создания полномасштабной инфраструктуры Пунктов коллективного доступа (ПКД) на базе почтовых отделений на всей территории России и использование вновь создаваемой системы для предложения на ее основе широкого спектра современных информационно-коммуникационных сервисных услуг.

Как сообщила корреспонденту "ЗР" начальник отдела по связям с общественностью УФПС Приморского края - филиала ФГУП "Почта России" Татьяна ТАРАН, в Приморском крае за последние три года открыто и успешно действует 43 Пункта коллективного доступа во всех городах и крупных поселках. Районная и городская почта предоставляет услуги доступа в Интернет, электронной почты, факсовых сообщений, распечатку текстов, сканирование, ламинирование документов и многие другие услуги. Каждый месяц услугами ПКД на почте пользуются около 15 тысяч приморцев. Все большую популярность набирает услуга электронной и гибридной почты. Этот сервис предполагает отправку письма с почтового отделения по электронным сетям.

Успешно развивается и пакет услуг КиберДеньги. Почта Приморья также предоставляет услугу электронных переводов денежных средств, которые и по тарифу, и по скорости доставки выгоднее населению, чем отправка простых почтовых переводов. В районах Приморья действуют 27 пунктов по приему электронных переводов. Ежемесячно в наш край поступает около 10 тысяч электронных переводов, из края во все регионы России, на Украину и часть Белоруссии уходит более 7 тысяч электронных денежных переводов.

Проект КиберПресс@ в настоящий момент реализован в четырнадцати регионах России. По технологии клиент может прийти в почтовое отделение и подписаться на электронные газеты, которые будут доставляться ему одновременно с выходом тиража издания вне зависимости от его географического местоположения. В Приморье пока эта услуга не находит спроса.

Перспективы дальнейшего использования и развития информационно-коммуникационных и Интернет-технологий предполагают дальнейшее ускоренное развитие имеющегося спектра услуг и вывод на рынок новых. В ближайшее время активно будут продвигаться услуги, которые уже действуют, это Интернет-телефония, дистанционное образование, электронные переводы. И будут также внедрены новые услуги: автоматизированная система "Прямая адресная рассылка", автоматизированная система "Гибридная почта", автоматизированная система "Товары - Почтой" и электронная торговля. Большое значение придается развитию услуг, имеющих социальную направленность, среди них - "Система дистанционного обучения", которая будет способствовать повышению образовательного уровня населения, не требует при этом отрыва от места работы; "Единая социальная карта" -услуга, по которой население на почте сможет получить доступ к информации пенсионных счетов; а также услуги "Электронные декларации МНС".


Источник: Zrpress.ru
22 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100