Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Глава Intel: ИТ-технологии - природный ресурс России

ИКТ в обществе  | 18 июня 2004

17 июня 2004 года в Москве побывал с очередным визитом исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт. Глава Intel выступил перед представителями российских деловых кругов и государственных структур с речью на тему "Глобальные изменения в индустрии информационных технологий. Применение новейших достижений в области IT - ключ к успеху и конкурентоспособности в российской и мировой экономике".

В своем выступлении Барретт призвал российских лидеров использовать информационные технологии для роста национальной экономики: "Россия имеет уникальную возможность использовать свои высокообразованные рабочие кадры, солидный опыт в разработке программного обеспечения и растущее применение ИТ для преобразования страны. За счет целевых инвестиций информационные технологии могли бы стать для России новым катализатором роста, иностранных инвестиций и повышения производительности труда".

Конвергенция компьютерных и телекоммуникационных технологий приводит к кардинальным изменениям в жизни человека и открывает новые возможности как для бизнеса, так и для потребителей. "Чтобы в наш век цифровой конвергенции обеспечить России возможность для мощного рывка вперед, который вывел бы страну на новый уровень экономического роста, лидерам бизнеса и властных структур потребуется свежий взгляд на имеющиеся в их распоряжении ресурсы, - заявил глава Intel. - Информационные технологии - еще один природный ресурс России. Они предоставляют великолепную возможность для использования таланта и творческих начал россиян".

Исполнительный директор корпорации Intel считает, что переход на беспроводные широкополосные технологии позволяет России существенно расширить доступ в интернет по всей стране при одновременном снижении себестоимости подключения. Технология Wi-Fi обеспечивает возможность беспроводного подключения к интернету с мобильных компьютеров, а технология WiMAX, основанная на основе стандарта IEEE 802.16, обеспечит широкополосное соединение на больших расстояниях. В связи с этим Барретт призвал руководителей властных структур перейти к более либеральному регулированию радиочастотного спектра, что послужит распространению беспроводных широкополосных технологий.

Глава корпорации Intel отметил важность разработки такого программного обеспечения, которое содействовало бы росту использования персональных компьютеров дома. Кроме того, Барретт считает необходимым уделять особое внимание инвестициям в науку. "Инновации, образование, научные исследования и разработки играют важнейшую роль в развитии конкурентоспособности страны на мировой арене, - заявил он. - Чтобы сделать рывок, Россия должна ввести в действие законодательные инициативы и программы, которые служили бы катализатором технологических инноваций и экономического роста, используя при этом всю силу интеллектуального потенциала страны".


Источник: Compulenta.ru
18 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100