Сегодня: 24 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324 252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Геоинформационные технологии – в образовательном процессе Югры


Научно-практический семинар-презентация «Геоинформатика. Земля из Космоса. Формирование естественно-научного мышления в школе» прошел в межшкольном центре геоинформационных технологий города Ханты-Мансийска.

Преподавателям средних образовательных учреждений и школ города были представлены возможности геоинформационных технологий для того, чтобы они нашли им адекватное применение в процессе обучения.

Межшкольный центр геоинформационных технологий создан специалистами Югорского НИИ информационных технологий на базе школы №8 Ханты-Мансийска в 2002 году. Это уникальный для России центр. Как сообщили в пресс-центре ЮНИИ ИТ, он оборудован принимающей станцией «СканЭкс», антенна которой установлена на крыше школы, а также мощными персональными компьютерами и современным программным обеспечением, позволяющими принимать и обрабатывать космические снимки. Занятия со школьниками по специально разработанной программе ведут научные сотрудники НИИ. В работе центра активно участвуют преподаватели школы по информатике, а также учителя-предметники, которые используют геоинфомационные технологии в учебном процессе и экологическом образовании учащихся. Работа дала импульс для создания сайта школы в сети Интернет.

Корпоративная сеть объединяет школу N8, гимназию Ханты-Мансийска, городской комитет по образованию, Югорский НИИ информационных технологий. Это дает возможность передавать космические снимки и свободно выходить в Интернет.

На семинаре были представлены проекты «Школьная экологическая тропа», «Экологический паспорт микрорайона школы», «Использование полевых данных, собранных школьным экологическим отрядом при помощи приборов GPS», «Геоинформационная поддержка байдарочного похода отряда «Юный географ», исследовательская работа «Муравейник», выполненные учениками школы.

Проект «Исследование влияния интенсивности движения автотранспорта на загрязненность атмосферы над территорией, прилегающей к школе» вызвал особый интерес. Это пример интересного коллективного труда преподавателей, учащихся, научных сотрудников ЮНИИ ИТ. Цель работы - оценка состояния атмосферы с использованием новейших информационных технологий. Участники проекта предполагают создать карту загазованности воздуха над обследуемой территорией.

Мероприятие прошло в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить».


Источник: Накануне.ру
21 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100