Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ПОДГОТОВИЛ КОМПЛЕКС МЕР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ИКТ в госсекторе  | 17 июня 2004

Министерство экономического развития и тор-говли (МЭРТ) РФ совместно с заинтересованными ведомствами подготовило комплекс мер по защите прав интеллектуальной собственности, сообщила в среду журналистам директор Департамента внешне-экономического развития МЭРТ Елена Данилова. По ее словам, как только завершится реструктуризация правительства, этот комплекс мер будет рассмотрен на правительственной комиссии по защите интеллектуальной собственности.
Проблема защиты интеллектуальной собственности в России волнует и другие страны, отметила Данилова. В частности, 30 июня аппарат торгового представительства США будет рассматривать ситуацию с защитой интеллектуальной собственности в РФ. Это рассмотрение пройдет в связи с обращением ассоциации американских производителей оптических дисков, которые заявляют, что "пиратство" в России наносит им ущерб около $1 миллиарда.
МЭРТ считает эту цифру завышенной, отметила Данилова. Тем не менее, "цена вопроса" оценивается в полмиллиарда долларов. Речь идет о возможном исключении России из Генеральной системы преференций (ГСП), благодаря которой Россия имеет нулевые таможенные ставки по целому ряду импортируемых в США товаров. Если Россия лишится этих льгот, то ущерб может составить полмиллиарда долларов, пояснила представитель МЭРТ.
"Но мы это делаем не из-за санкций, а для себя. Это волнует, прежде всего, российских правообладателей и инвесторов", - сказала Данилова.
По ее словам, в нашей стране наиболее остро стоит проблема качества и защиты от подделок пищевых продуктов и лекарственных средств. Поэтому МЭРТ совместно с МВД и таможенной службой разработал мероприятия, направленные на борьбу с контрафактом.
В частности, речь идет о совершенствовании законодательства и правоприменительной практики, в том числе мерах пограничного контроля. Что касается фальсификации аудио- и видеопродукции на оптиче-ских дисках, то, по словам Даниловой, предлагается запретить производство таких дисков на предприятиях, не имеющих соответствующей лицензии, а также запретить продажу с лотков оптических дисков с программным обеспечением.


Источник: РИА-новости
17 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100