Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Саратовские бега интернет-сайтов. Конкурс


В Саратове завершился фестиваль интернет-проектов "Новая реальность в XXI век". В нем приняли участие порядка тысячи проектов из 65 городов России. Это своего рода рекорд для региональных фестивалей такого рода.

Открытие фестиваля прошло в формате видеоконференцсвязи между Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградом, Самарой, Нижним Новгородом, Новосибирском и Челябинском. Телемост соединил актовый зал Саратовского государственного университета с офисами компании "ТрансТелеКом", куда были приглашены участники других городов – представители городских администраций, региональных вузов, IТ-компаний, ведущие ученые регионов и журналисты.

Церемония открытия конкурса прошла при технической поддержке оператора связи компании "ТрансТелеКом". Как и было задумано устроителями, видеоконференция позволила наглядно продемонстрировать возможности сети Интернет и ее возросшую практическую значимость в жизни современного общества, соединив участников из разных уголков России.

Как отметил президент компании "ТрансТелеКом" Сергей Липатов, "Интернет представляет собой совокупность двух основных аспектов: телекоммуникационного и информационного. А открытый и свободный доступ к информации предполагает создание единого информационного пространства с равными возможностями для всех пользователей сети. Неограниченный доступ к мировому хранилищу информации независимо от возраста, местонахождения и времени суток – не так давно об этом мечтало не одно поколение ученых!"

Первый подобный фестиваль проходил в Саратове в 2002 году. На тот момент в нем приняли участие представители 14 городов Приволжского федерального округа. Год спустя фестиваль приобрел уже общероссийский статус и масштаб. В его работе приняли участие представители 62 городов России. В 2004 году на конкурс интернет-проектов было подано уже более 1 тысячи заявок из 65 российских городов.

За звание лучшего сайта своих регионов участники боролись в 10 номинациях. Так, в номинации "Регион" были выставлены сайты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В номинации "Город" выявлялся лучший интернет-ресурс администраций городов. В номинации "Деловые ресурсы" – wеb-сайты предприятий малого и среднего бизнеса. Номинация "Общество" представляла сайты общественных организаций. "Реальная экономика" – номинация для интернет-представительств крупных предприятий. В "Персоне" были представлены сайты частных лиц. "Студенческий проспект" – номинация для электронных страниц студентов вузов.

За первое место в номинации "Наука и инновации" боролись сайты, посвященные культурной и образовательной тематике. Здесь же определится лучший сайт научного учреждения. Одна из наиболее интересных номинаций – "Четвертая власть". Здесь за звание лучшего конкурировали сайты электронных СМИ.

Сергей Липатов сообщил, что в компании "ТрансТелеКом", которая является одним из крупнейших в стране операторов высококачественной связи, считают, что развитию Интернета в регионах надо уделять повышенное внимание. "Не секрет, что возможности Интернета в столице используются активнее, чем в регионах. Но в том-то и проблема, что в больших городах быстро получить необходимую информацию человеку и так проще, чем жителю маленького поселка. И именно Интернет сегодня способен положить конец изоляции, уравняв в правах столичных и провинциальных пользователей", – заявил президент компании.

По словам Сергея Липатова, "Фестиваль не может решить задач глобальной "интернетализации" страны, да перед ним эта задача и не ставится, но содействовать увеличению количества квалифицированных пользователей сети Интернет в России, пропагандировать его возможности в развитии современного общества, формировать общественное мнение и демонстрировать необходимость его активного внедрения в повседневную жизнь он может. И как показывает ежегодный рост участников фестиваля, а в данном случае это хороший индикатор потребностей рынка, с этими задачами фестиваль интернет-проектов справляется".


Источник: Российская газета
10 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100