Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Электронная торговля


В Москве обсудили возможности использования систем электронной торговли для федеральных, региональных и муниципальных закупок


2 июня 2004 г. в правительстве Москвы завершилась серия семинаров, посвященных изучению опыта построения и использования систем электронной торговли, в которых приняли участие руководители и специалисты большинства департаментов Правительства Москвы, операторы электронных торговых площадок, разработчики программного обеспечения и представители региональных администраций, сообщила ИА REGNUM директор по связям с обественностью НАУЭТ Вероника Корниенко.

Организаторами семинара выступили аппарат советника мэра Москвы К.Норкина, Контрольно-координационная комиссия по торгам при мэре Москвы, совет предпринимателей при мэре и правительстве Москвы. Разработчики совместно с организаторами торгов продемонстрировали возможности систем в режиме реального времени, а некоторые из них даже в режиме реально проходящих торгов. Использование систем электронной торговли для федеральных, региональных и муниципальных закупок является одним из средств повышения прозрачности госзакупок и снижения уровня коррупционности в данной сфере, а также обладает огромным потенциалом экономии бюджетных средств. Изучение положительного опыта использования подобных систем с целью размещения заказа позволит сформировать критерии выбора наиболее предпочтительного варианта системы, для использования при организации городских закупок. На семинарах обсуждались следующие вопросы: организация системы электронных госзакупок на уровне субъекта РФ; критерии эффективности системы электронных госзакупок; экономико-правовые механизмы обеспечения эффективности и антикоррупционных свойств системы закупок; правила (регламенты) проведения конкурсных и внеконкурсных закупок в условиях использования системы электронных торгов; особенности документооборота в системе электронных госзакупок.

В ходе подготовки семинаров организаторами были отобраны и рассмотрены системы, которые могут представлять определенный интерес в плане соответствия существующей в России нормативно-правовой базе для обеспечения легитимности проведения электронных госзакупок на уровне субъектов РФ, организационного и программно-технического обеспечения, а также обеспечения информационной безопасности и удобства работы рассмотренных систем электронной торговли для заказчиков, организаторов и участников торгов.

На первом семинаре была представлена Информационно-аналитическая и Торгово-операционная система "B2B-energo", которая была разработана специалистами Инжиниринговой компании "Центр реновации энергетики", и уже больше года эксплуатируется в РАО ЕЭС.

Представители Фонда имущества Владимирской области и фирмы разработчика "Cognitive Technologies" продемонстрировали возможности системы "Cognitive Lot" по автоматизации проведения конкурсных процедур, отличительной особенностью которой является соответствие действующему региональному законодательству, регулирующему закупки товаров для государственных нужд Владимирской области.

ЗАО "Амбит-сервис", являющееся оператором электронной системы мониторинга цен, через которую проходят госзакупки Новосибирской области, показало возможности системы на примере реально проходившего в момент презентации мониторинга для Медицинской академии им. Сеченова по закупке медицинского оборудования и препаратов.

Представители ОГУ "Белгородcкий информационный фонд" провели тестовые торги в режиме реального времени и продемонстрировали возможности электронного аукциона при проведении закупок медикаментов. Участникам семинара была представлена разработанная в Белгородской области нормативно-правовая база для проведения государственных закупок с использованием системы электронных торгов на региональном уровне, основанная на механизме электронного аукциона, которая во многом, компенсирует существующие коллизии с федеральным законодательством, регулирующим закупки товаров для государственных нужд с использованием систем электронных торгов.

По оценкам советника мэра Москвы К.Б.Норкина, системы, представленные на семинарах сильно отличаются друг от друга по своему функциональному назначению и информационному наполнению. Одни больше подходят для проведения электронного мониторинга цен, другие для проведения электронных аукционов, третьи для сопровождения конкурсных процедур.

Участники семинаров проявили большой интерес к Информационно-аналитической и торгово-операционной системе "B2B-Energo", успешно функционирующей с 2003 г. Ее внедрение уже позволило сократить расходы на организацию закупок более чем на 50%, а цену закупаемых товаров и услуг в среднем на 17%. Данная система позволяет ее участникам проводить весь комплекс торгово-закупочных и расчетных мероприятий в режиме реального времени: запросы котировок и предложений, аукционы (ценовые конкурсы) на повышение и на понижение цены лотов, сложные конкурсы (комбинированные закупки продукции, работ и услуг) – закрытые, открытые, двухэтапные, с квалификационным отбором и без такового.

Участники семинаров отметили, что для более обоснованного выбора той или иной системы, которая может быть рекомендована для использования в рамках системы электронных госзакупок для Правительства г. Москвы, должны быть сформулированы обоснованные критерии оценки систем электронной торговли, что впоследствии может быть использовано при выборе конкретного варианта системы для внедрения. В этой связи, участниками семинаров было одобрено предложение Контрольно-координационной комиссии по торгам при мэре Москвы о проведении при поддержке Правительства Москвы конкурса на лучшую систему электронных торгов и итоговой конференции. Данное предложение было поддержано Комитетом конкурсов, аукционов и тендеров, который возглавляет Геннадий Дегтев. В состав оргкомитета конкурса и конференции вошли также Национальная ассоциация участников электронной торговли, Совет предпринимателей при мэре и правительстве Москвы, Вольное экономическое общество Москвы, Вольное экономическое общество России, Московский Учебно-методологический тендерный центр Московского городского Института управления правительства Москвы.

Предполагается учреждение призов за лучшую систему электронных торгов в целом ряде номинаций. Результаты конкурса, а также материалы конференции будут использованы при подготовке рекомендаций по выбору системы электронных торгов для субъектов РФ и муниципальных образований.


Источник: Regnum.ru
8 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100