Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Электронный экзамен

ИКТ в обществе  | 2 июня 2004

В Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения состоялся торжественный запуск корпоративной сети, связавшей столичный вуз с его филиалами по стране. РГОТУПС стал первым отраслевым вузом, внедрившим у себя подобную компьютерную систему.

Единое информационное поле создано для университета компанией "ТрансТелеКом". С его помощью студенты вуза, получающие образование на дистанционной основе, смогут поддерживать постоянную связь со своими преподавателями, направлять на кафедры различные запросы, получать лекционный материал, а также выполнять лабораторные и даже сдавать зачеты, не приезжая в Москву.

По словам ректора РГОТУПСа Анатолия Демченко, эта система открывает широкие перспективы.

– Теперь мы сможем принять в вуз студентов из Прибалтики и Казахстана. В этих регионах много желающих учиться в университете, но проблема с пересечением границы не позволяет им часто приезжать в Москву, – заметил он. – Теперь этот вопрос снят. Кроме того, корпоративная сеть открывает возможность лучшего взаимодействия и обмена опытом с аналогичными вузами в западных странах.

С помощью телекоммуникационной сети будут проводиться и видеолекции. Теперь преподавателям РГОТУПСа не придется ездить в командировки читать лекции в филиалах вуза. Они смогут вести занятия со студентами непосредственно из Москвы. Для этой цели предполагается оборудовать к сентябрю аудитории филиалов вуза специальными плазменными экранами.

– Следующей стадией станет включение в сеть домашних компьютеров учащихся, – говорит Анатолий Демченко. – Мы намерены завершить ее в течение ближайших двух лет. Кстати, к новому учебному году системы учета успеваемости "АСУ-студент" и "АСУ-абитуриент" позволят охватить всех учащихся, в том числе тех, кто находится в регионах.

Параллельно с формированием инфраструктуры телекоммуникаций сети в вузе продолжается разработка программного обеспечения для проведения тестирований, зачетов и лабораторных работ. Воспользоваться им смогут не только учащиеся вуза, но и абитуриенты.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. Три года в РГОТУПСе наравне с обычными вступительными экзаменами проводятся специальные компьютерные тесты. При этом поступающим в вуз предлагают выбрать одну из двух форм сдачи экзаменов: традиционную или с помощью специальной программы. С каждым годом число абитуриентов, желающих сдавать электронный экзамен, возрастает. И руководство вуза надеется, что создание единой корпоративной сети университета лишь упростит процедуру.


Источник: Гудок
2 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100