Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Электронное государство


Власти вплотную занялись созданием «электронного государства»


Комиссия Совета Федерации по информационной политике и Секция «Информационные технологии и коммуникации» Сенаторского клуба провели 1 июня в Совете Федерации семинар-совещание «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в целях обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления». Вели заседание Председатель Комиссии Совета Людмила Нарусова и ее первый заместитель - Евгений Елисеев.

В работе совещания приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Конституционном Суде Михаил Кротов, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям (ФАИТ) Владимир Матюхин, руководители департаментов, отделов и ведущие эксперты Администрации Президента, аппарата Правительства, палат Федерального Собрания, Высшего Арбитражного Суда, Счётной палаты, Центризбиркома, Минэкономразвития, Мининформсвязи, Минюста, Минкультуры, ФСО, других федеральных органов власти, руководители и начальники департаментов органов власти субъектов Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители ряда крупных компаний сферы ИКТ, а также ряд членов и экспертов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (Роском «ИДВ»).

Президент России Владимир Путин в последнее время неоднократно поднимал проблему обеспечения доступа населения к социально-значимой информации перед Федеральным Собранием, Председателем Конституционного Суда и членами Государственного Совета и определенная работа в этом направлении уже ведется.

В качестве примера можно привести сотрудничество в рамках создания системы доступа граждан к социально значимой информации между Программами ПЦПИ и «Электронная Россия», осуществляемых Роскомом «ИДВ», Минкультуры, Спецсвязью ФСО России и Минэкономразития при поддержке компаний «Гарант», «Кодекс» и «Консультант» и ряда других общественных, государственных и коммерческих организаций. Роском «ИДВ» и Институт развития свободы информации также при поддержке ряда организаций начали недавно исследование в области фактической реализации конституционной нормы, декларирующей право граждан на доступ к информации.

Людмила Нарусова проинформировала участников совещания о работе, проводимой в рассматриваемой области Советом Федерации при участии Минэкономразвития России, других федеральных и региональных органов власти, институтов гражданского общества и коммерческих структур.

Нарусова рассказала также об участии российской делегации в работе прошедшего 29 мая 2006 года в Брюсселе коллоквиума «Влияние Интернета и спутникового телевидения на отношения между гражданами стран-участниц ОБСЕ, государств Средиземноморья и Ближнего Востока», на котором российская сторона внесла предложение о создании в рамках ОБСЕ международной комиссии по информационным спорам.

По мнению экспертов, при создании нового института ОБСЕ следует учесть положительный опыт работы Судебной палаты по информационным спорам при Президенте России, которая, хотя и носила «титул» судебной, являлась по сути общественной организацией, и была активным проводником идей гражданского общества. В работе Брюссельского коллоквиума принял участие последний руководитель Судебной палаты по информационным спорам Виктор Монахов, который и был одним из авторов предложения о «возрождении» Палаты в рамках ОБСЕ.

Вниманию участников семинара был предложен разработанный Минэкономразвития России в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)» «Доклад о совершенствовании государственного управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий». Его презентацию провел заместитель директора Департамента Минэкономразвития России Церен Церенов.

Руководитель ФАИТ Владимир Матюхин представил собравшимся идеологию и модель создаваемого Агентством Федерального информационного центра.

Заместитель начальника Управления Спецсвязи ФСО России, член Роскома «ИДВ» Вячеслав Юдин выступил с докладом «Об обеспечении открытости нормативной правовой информации органов государственной власти и местного самоуправления», в котором большое внимание было уделено реализации Программы ПЦПИ.

С презентацией «Подходы к реформированию государственного управления Нижегородской области на основе применения современных информационно-коммуникационных технологий» выступил первый заместитель губернатора Нижегородской области Леонид Белов. Говоря об успехах и проблемах построения информационного общества - общества знаний в Нижегородской области, Белов особо подчеркнул, что отсутствие национальной концепции, межведомственной координации и явно недостаточное софинансирование из федерального бюджета работ, проводимых регионами в рассматриваемой области, являются главным тормозом на пути построения «электронного государства».

Остановившись на достижениях региона в области создания ГИС, автоматизированных банков данных о населении, реализации Программы ПЦПИ, Белов особо отметил, что власти области не только сами ставят перед собой задачу по эффективному использованию ИКТ в государственном управлении и предоставлении информационных услуг населению, но и всеми силами подтягивают к решению этих проблем муниципальные власти. Это было наглядно продемонстрировано в рамках прошедшей недавно V межрегиональной конференции «Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления», в рамках которой Роском «ИДВ» провел секцию по проблемам информатизации сферы культуры.

Начальник Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда Игорь Соловьев рассказал собравшимся о работе Суда по формированию открытых информационных ресурсов судебной арбитражной практики. Сегодня 9 из 10 кассационных судов делают доступными свои решения на созданных сайтах в полнотекстовом виде. ВАС России планирует в 2007 году решить вопрос наиболее эффективного использования ИКТ в судебной практике.

Целью работ является придание информационному обмену специального статуса в деятельности судов. В частности, это может позволить решить вопрос о возбуждении дела в арбитражном суде, оплатить государственную пошлину, обеспечить уведомление лиц, участвующих в процессе, предоставить доступ к судебным документам лицам, участвующим в процессе, и направить доказательства в электронной форме, то есть упростит процесс вплоть до возможного онлайнового рассмотрения дела, что серьезно сократит расходы и государства, и сторон.

Но для этого необходимы технические возможности, подготовка специалистов для судопроизводства с использованием технологий и принятие норм специального (законодательство об ЭЦП и электронном документообороте) арбитражного процесса.

Эксперт Роскома «ИДВ», начальник Управления информатики и телекоммуникаций Администрации Смоленской области Петр Лопашинов рассказал участникам семинара о результатах работы по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в целях обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления в области. Он особо остановился на эффективном сотрудничестве Минэкономразвития России и Администрации Смоленской области в рамках реализации сразу нескольких направлений ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

Одним из ярких примеров такого сотрудничества было создание 30 центров общественного доступа на базе сельских библиотек удаленных районов Смоленщины. Эти центры стали площадками, на которых жители удаленных поселений получили возможность реально применить ИКТ для удовлетворения своих нужд и получения информационных услуг от региональных и местных властей. Лопашинов сообщил, что открытые в деревнях ЦОДы серьезно усилили уже существующую в области сеть из почти 300 центров и пунктов доступа к социально значимой информации.

Член Роскома «ИДВ», старший научный сотрудник Института государства и права РАН Виктор Монахов в связи с произошедшем недавно в С.-Петербурге печальным событием, вынужден был заменить на трибуне эксперта Роскома «ИДВ», директора Института развития свободы информации Ивана Павлова, который собирался выступить с докладом «Судебная практика применения законодательства об открытости органов власти».

Монахов предположил, что причиной нападения на Павлова являются инициированные Институтом судебные процессы по применению норм права об открытости органов исполнительной и иной публичной власти, защите информационных прав граждан, о которых он и собирался сделать доклад на совещании.

В своем выступлении Монахов назвал Ивана Павлова «…первым физически пострадавшим в ходе все более и более активных действий российского гражданского общества на фронте борьбы за реальные, а не виртуальность права населения, провозглашенные в статье 29 Конституции РФ». Он предостерег всех участников парламентского Форума повторять ошибку отряда из революционной песни, который «не заметил потери бойца»: «Спустив на тормозах данный факт, - мы можем просто забыть о всех наших планах по обеспечению прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, ради исполнения которых мы сегодня собрались со всей России в стенах верхней палаты парламента. О какой «инфраструктуре доверия» к нашим технологическим задумкам со стороны общества мы можем говорить, если реальных исполнителей и защитников тех норм и регламентов информационной открытости публичной власти, которые выходят из этих стен, столь нагло и пока совершенно безнаказанно избивают практически в центре нашей северной столицы?!»

Подводя итоги мероприятия Евгений Елисеев, Церен Церенов и Владимир Матюхин предложили экспертам принять участие в доработке проекта решения семинара-совещания, обратив особое внимание на формирование списка нормативно-правовых документов, необходимых для успешной реализации всего спектра вопросов обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100