Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Реализация программы "Электронный Ульяновск" в полном объеме будет завершена к 2008 г. - губернатор области


Реализация программы "Электронный Ульяновск" в полном объеме будет завершена к 2008 г. Об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на презентации программы, проведенной совместно с китайской компанией Huawei Technologies.

По словам С.Морозова, Ульяновская область стала одним из первых в стране регионов, где началось осуществление мероприятий ФЦП "Электронная Россия". В 2003 г. администрация области разработала, а в 2004 г. приняла концепцию информатизации региона "Электронный Ульяновск".

Современное мультисервисное оборудование для строительства корпоративной широкополосной сети поставила компания Huawei Technologies. Опытной зоной информатизации в области стал город Димитровград. Для реализации мероприятий по строительству регионального сегмента единой государственной системы управления и передачи данных создано ОГУ "Электронный Ульяновск". Реализация концепции началась по двум ключевым направлениям –"Государство – обществу" и "Электронное правительство". В рамках первого направления была разработана программа, по которой в 2005 г. реализован пилотный проект на базе города Димитровграда по строительству информационной сети "единого социального окна" - на его реализацию в 2004 г. в область поступило 4 млн. рублей из федерального бюджета. В настоящее время реализуется вторая часть проекта по созданию системы персонифицированного учета граждан – ЗАГС-РУВД-паспортный стол.

С. Морозов также отметил, что в рамках создания "Электронного правительства" в Ульяновской области с июля этого года работает система видеоконференции и связи губернатора и правительства области с главами 22-х муниципальных образований. Видеосвязь организована на арендованном у Ульяновского филиала ОАО "Волга Телеком" потоке со скоростью передачи данных 256 Кбит/с на основе оборудования компании Huawei. Благодаря введению такой системы сэкономлены значительные финансовые средства – за три месяца только экономия составила более 600 тыс. рублей вследствие отсутствия необходимости районным чиновникам выезжать в областной центр. В июне было проведено, например, 5 видеоконференций, в сентябре – уже 35.

До 1 января 2005 г. чуть больше 50% сотрудников администрации работали с компьютерной техникой, сейчас – более 90%.

В ближайшей перспективе администрация области также видит необходимость создания пунктов коллективного доступа к открытой информации органов исполнительной власти. Пункты коллективного доступа намечено размещать в библиотеках, домах культуры, школах, интернет-клубах городов и районов, чем будет достигнуто повышение прозрачности деятельности органов государственной власти.

В настоящее время в администрации области начата также работа по внедрению системы электронного документооборота. Кроме того, будут приняты меры по проведению инвентаризации ресурсов Ульяновской области и созданию реестра информационных ресурсов. Для ведения госзакупок будет создана электронная торговая площадка.

С. Морозов особенно отметил значительный вклад по реализации концепции информатизации Ульяновской области Ульяновского государственного университета. Благодаря совместной деятельности университета и ОГУ "Электронный Ульяновск" на базе университетского центра телемедицины создана опытная зона "Региональной телемедицинской системы Ульяновской области" с внедрением в практику дистанционного оказания консультативной медицинской помощи и обмена специализированной медицинской информацией. Ульяновский университет проводит также научно-исследовательскую деятельность в области ИКТ в рамках программ "Электронная Россия" и "Развитие единой образовательной информационной среды"


Источник: Прайм-Тасс
15 ноября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100