Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Администрация Смоленской области планирует к концу 2006 г завершить создание интернет-сайтов всех областных и местных органов исполнительной власти

Региональные новости  | 29 сентября 2005

Администрация Смоленской области планирует к концу 2006 г завершить создание интернет-сайтов всех областных и местных органов исполнительной власти. Об этом заявил пресс-центру "Электронная Россия" начальник управления информатики и телекоммуникаций аппарата администрации области Петр Лопашинов.

По его словам, что администрация области последовательно проводит политику повышения открытости органов государственной власти, предоставления гражданам исчерпывающей информации о деятельности властных структур. В настоящее время в созданы и работают сайты всех органов исполнительной власти Смоленской области. Кроме того, 35 проц органов местного самоуправления Смоленской области также имеют свои сайты. К концу 2006 г будут созданы сайты остальных органов местного самоуправления. В текущем году открыто финансирование и началось внедрение системы электронных госзакупок и других электронных услуг населению и бизнесу.

В течение последних пяти лет в области осуществлялась целевая программа "Правовая информатизация Смоленской области", направленная на обеспечение прав граждан на свободный доступ к наиболее востребованной правовой информации. В области функционируют в настоящее время 246 информационных центров на базе библиотек, учебных заведений, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Ежемесячно в региональный центр правовой информации поступает до 40 тыс запросов, из них свыше 10 тыс относится к нормативно-правовой информации.

Учитывая большой опыт региона по предоставлению информации населению, 20-22 июня 2005 г на базе Смоленской области под эгидой Российского комитета ЮНЕСКО "Программа информации для всех" была проведена международная конференция "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием".

В соответствии с мероприятиями реализуемой в области целевой программы "Электронная Смоленщина", в городах и районах области планируется создать три ресурсных центра деловой и правовой информации, 45 информационных пунктов на базе библиотек, 45 пунктов на базе учебных заведений, и 10 пунктов на базе центров поддержки предпринимательства. Проект создания центров общественного доступа в Интернет /ЦОД/ получил одобрение и финансовую поддержку Минэкономразвития. В текущем году получено софинансирование данного проекта в размере 2 млн рублей в рамках ФЦП "Электронная Россия". Эти средства будут направлены на открытие ЦОД в сельских библиотеках области.

П.Лопашинов отметил также, что государственные и муниципальные служащие для информационного взаимодействия используют электронную областную и Интернет-почту, все органы исполнительной власти и около 90 проц органов местного самоуправления обеспечены доступом к сети Интернет, все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обеспечены доступом к территориальной сети Интранет. Во всех органах исполнительной власти Смоленской области внедрена система электронного делопроизводства.

В области реализован также первый этап создания геоинформационной системы /ГИС/ Смоленской области, предусматривающий создание системы мониторинга инженерных коммуникаций, земельных участков и объектов недвижимого имущества в Вяземском районе на основе ГИС-технологий. В Интранет/Интернет сетях создан ГИС сайт администрации, где в настоящее время размещены карта области, карты г.Смоленска и Вязьмы. К 2010 году должна быть реализована ГИС области в полном объеме, что позволит органом управления принимать обоснованные решения по дальнейшему развитию курируемых направлений.

Еще одним проектом, который софинансируется в рамках ФЦП "Электронная Россия" в объеме 3 млн рублей на 2005 г, является проект создания "Региональной информационно-аналитической системы". Реализация проекта позволит внедрить элементы систем поддержки принятия решений органами управления всех уровней. Проект реализуется совместно с другими регионами ЦФО - членами Центрально-Черноземной асоциации.

В областной целевой программе "Электронная Смоленщина" запланировано обеспечение музеев области компьютерной и цифровой фототехникой, с помощью которой изображения экспонатов из музейных экспозиций будут переводиться в цифровой формат и размещаться на интернет-ресурсах.


Источник: Прайм-Тасс
29 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100