Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Рязанский Центр дополнительного образования станет региональным координатором проекта «Электронный гражданин»

Региональные новости  | 14 сентября 2005

Рязанский Центр дополнительного образования (РЦДО) станет региональным координатором международной программы «Электронный гражданин», осуществляемого под эгидой Еврокомиссии и Фонда ECDL – ведущей международной организации, занимающейся разработкой и внедрением единых квалификационных стандартов в области информационно-коммуникативных технологий. Об этом корреспонденту агентства «7 новостей» сообщил директор рязанского Центра дополнительного образования Вячеслав Зайчиков.

В России программа «Электронный гражданин» реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других крупных городах. В настоящее время РЦДО ведёт работу по решению ряда организационных вопросов для реализации проекта в Рязани и Рязанской области. Обучение рязанцев в рамках проекта должно начаться до окончания 2005 г.

Проект призван предоставить всем, независимо от пола, возраста, места жительства и социального положения, возможность пользоваться информационными ресурсами, что позволит преодолеть уже имеющееся сегодня в обществе digital divide (неравноправие по признаку доступа к информационно-коммуникативным технологиям), обеспечить рост квалификации служащих и эффективность их работы, дать возможность жителям отдалённых районов получать образование и консультации различных специалистов через Интернет, предоставить рязанцам доступ к целому ряду других электронных услуг.

Известие о возможности участия Рязанского региона в проекте «Электронный гражданин» пришло из Польши, куда В. Зайчиков был приглашён для участия в XV Международном экономическом форуме. В рамках форума представители бизнеса, правительственных и общественных организаций из 42 стран Европы, Азии и Америки обсуждали стратегии и перспективы широкого внедрения в жизнь общества информационно-коммуникативных технологий.

«Данные, представленные исследовательскими центрами разных стран, свидетельствуют о том, что информационно-коммуникативные технологии оказывают значительное влияние на рост эффективности труда и экономик различных регионов, однако их потенциал используется далеко не полностью, – отметил В. Зайчиков. – Ключевой темой форума стали национальные и международные программы, позволяющие сократить разрыв между потенциальными возможностями и реальным использованием информационно-компьютерных технологий. Участники обсуждали проблемы оптимизации влияния информационно-компьютерных технологий на развитие общества, а также повышения профессиональной компетентности и конкурентоспособности молодёжи, выходящей на рынки труда».

По словам В. Зайчикова, как за рубежом, так и в России разрабатываются и сопровождаются проекты, поддерживающие деятельность компьютерных фирм, органов местного самоуправления и неправительственных организаций в сфере информационных систем, электронных услуг, компьютерного образования и сетевой безопасности. Одним из таких проектов и является «Электронный гражданин».


Источник: 7info.ru
14 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100