Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


Мининформсвязи подписало соглашения с Нижним Новгородом о сотрудничестве в сфере ИТ


Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в Нижнем Новгороде подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи на территории Приволжского округа. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до 1 марта 2008 года.

Министр также подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Оба соглашения реализуются в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».

В рамках соглашения министерство информационных технологий и связи РФ будет разрабатывать предложения по привлечению инвестиций, включая иностранные, на развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры в Приволжском федеральном округе и информировать полномочного представителя президента о работах по созданию и развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры округа.

В свою очередь, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе будет содействовать интеграции в единое информационно-коммуникационное пространство России действующих и создаваемых в Приволжском федеральном округе информационных систем и телекоммуникационных сетей, а также оказывать содействие в выборе приоритетных направлений в создании и развитии информационных технологий и сетей связи в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

"Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Нижний Новгород включены в список регионов, где будут создаваться пилотные проекты ИТ-парков, — сообщил Леонид Рейман, отметив «достаточно неплохой уровень развития информационных технологий в Нижегородской области». В свою очередь Сергей Кириенко не сомневается в том, что Нижегородская область осилит этот проект. «Здесь наука, вузы», — отметил он. — «По прогнозам Мининформсвязи, в 2010 году рынок ИТ-технологий будет составлять $40 миллиардов. За пять лет инвестиции в развитие информационных технологий будут составлять $4–5 миллиардов ежегодно. Нижегородская область получила возможность включиться в этот рынок», — сказал полпред.

Как заявил С. Кириенко, соглашение с министерством информационных технологий и связи РФ позволит субъектам Приволжского федерального округа развивать услуги связи, предоставляемые ФГУП «Почта России». В настоящее время «Почта России» реализует в Нижегородской области ряд пилотных программ, в том числе по реконструкции действующих отделений связи, организации передвижных отделений связи. Кроме того, ФГУП «Почта России» реализует в Нижегородской области программу внедрения электронных технологий доставки пенсий и пособий, проект по созданию пунктов индивидуального доступа в интернет.

Соглашение между министерством информационных технологий и связи РФ и Нижегородской областью вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 5 лет. Причем, Нижегородская область стала первым субъектом Приволжского федерального округа, подписавшим такой документ с министерством.

В рамках этого соглашения министерство будет содействовать интеграции в единое информационно-коммуникационное пространство РФ действующих и создаваемых в регионе информационных систем и телекоммуникационных сетей, а также оказывать содействие региональному правительству в разработке рекомендаций в отношении работ по созданию и развитию информационных технологий и сетей связи Нижегородской области.

В свою очередь, правительство Нижегородской области будет разрабатывать предложения по привлечению инвестиций, включая иностранные, на развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Нижегородской области и информировать министерство о работах по созданию и развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры региона.

Результатом соглашения станет развитие эффективной информационно-коммуникационной инфраструктуры, способствующей расширению применения информационных технологий во всех сферах общественной жизни, что, в свою очередь, будет способствовать наращиванию научного, технического и производственного потенциала Нижегородской области. Кроме того, в перспективе развитие информационных технологий создаст новые возможности для наращивания производства отечественной высокотехнологичной продукции.


Источник: CNews
30 августа 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100