Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


Поправки к закону о свободных экономических зонах позволят снизить налоговую нагрузку предприятий в 2,5 раза - Кириенко

ИКТ отрасль  | 29 августа 2005

Принятие депутатами Государственной Думы РФ поправок в федеральный закон о свободных экономических зонах позволит предприятиям, занимающимся развитием информационных технологий, в 2-2,5 раза снизить налоговую нагрузку.

Об этом полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко заявил журналистам после подписания соглашения между министерством информационных технологий и связи РФ с правительством Нижегородской области и ПФО в понедельник.

По его словам, в связи с принятием поправок, на предприятия, занимающиеся развитием информационных технологий, будет распространяться упрощенная система налогообложения. Таким образом, подчеркнул полпред, в Нижегородской области появится возможность реализовать проект создания свободной экономической зоны в поселке Сатис (Саров, Нижегородская область) и создать технопарк на базе Нижегородского университета.

С.Кириенко сообщил, что, по прогнозам министерства связи и информационных технологий, к 2010 году объем IT-рынка в РФ должен превысить $40 млрд. в год, а ежегодные инвестиции государства в развитие информационных технологий составят не менее $100 млн. Кроме того, отметил полпред, в развитие информационных технологий планируется ежегодно направлять $1 млрд. частных инвестиций.

В заключении, полномочный представитель президента в ПФО поблагодарил министра информационных технологий Леонида Реймана за то, что среди 4 пилотных в России регионов по развитию технологий и созданию IT – парков, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском, включен Нижний Новгород. "У меня нет сомнений в том, что мы успешно воспользуемся этим ресурсом", - сказал С.Кириенко.

Как сообщалось ранее, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко 29 августа в Нижнем Новгороде подписали соглашение о сотрудничестве в развитии информационных технологий, электросвязи и почтовой связи на территории округа на перспективу до 1 марта 2008 года.

Аналогичное соглашение Л.Рейман подписал с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Причем Нижегородская область стала первым субъектом ПФО, подписавшим данный документ.

Соглашение, в частности, предусматривает взаимодействие при развитии сети телекоммуникационной и почтовой связи в регионе и округе, и будет реализовываться в рамках федеральной целевой программы РФ "Электронная Россия".


Источник: НТА-Поволжье
29 августа 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100