Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Россия и Китай будут сотрудничать в области информационных технологий


Москве под председательством директора Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи России О.В. Бяхова и директора Департамента электронных и информационных технологий Министерства информационной индустрии КНР Чжан Ци прошло заседание постоянно действующей российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области информационных технологий.

В заседании также приняли участие заместитель директора Департамента правового обеспечения Мининформсвязи России Т.Т. Гаппоев, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Мининформсвязи России М.В. Тимофеев, координатор Комитета по международным делам и инвестициям АП КИТ М.О. Румянцева, президент ассоциации «Руссофт» В.Л. Макаров и заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства информационной индустрии КНР Чжан Синшэн.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области разработки и развития программного обеспечения встроенного типа, информационной безопасности, телемедицины, компьютерного перевода, внедрения электронных паспортов и электронной подписи, авторизации удостоверяющих центров, системной интеграции и крупных систем управления информацией, а также особенности налаживания более интенсивного общения по вопросам развития ИТ между странами. Китайская сторона выразила готовность рекомендовать соответствующие отраслевые ассоциации для организации такого общения.

В ходе заседания было принято решение о продолжении сотрудничества в области защиты интеллектуальной собственности и создании механизма оперативного реагирования на запросы по этому направлению. Предложения российской стороны по созданию такого механизма будут сформулированы и представлены в течение месяца.

Также в рамках заседания состоялся обмен информацией о ситуации и перспективах сотрудничества в сфере создания и развития ИТ-парков в Российской Федерации и Китае. По информации представителей КНР, в настоящее время в республике создается ИТ-зона из трех территорий.

В свою очередь, российские представители сообщили, что в настоящее время в Российской Федерации планируется создание ИТ-парков в 4-х регионах - Московской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в г. Санкт-Петербург.

Следующее заседание российско-китайской рабочей группы планируется провести в 2006 году


Источник: cybersecurity.ru
18 августа 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100