Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Обсудят реализацию программы «Электронная Москва»

Региональные новости  | 1 августа 2005

Во вторник, 2 августа, в ходе очередного заседание правительства Москвы состоится рассмотрение проекта постановления «О ходе реализации Городской целевой программы «Электронная Москва» и задачах на 2006-2007 гг.».

В проекте постановления отмечается, что при реализации данной программы возникли определенные трудности, среди которых, в частности, - дефицит финансирования. Для устранения имеющихся недостатков при реализации программы в 2005-2007 гг. необходимо завершить работы по переходу от ведомственной к проектно-ориентированной структуре программы с акцентом на разработку и внедрение приоритетных для города проектов. Кроме того, следует предусмотреть финансирование работ не только по созданию автоматизированных систем, но и по созданию и поддерживанию информационных ресурсов, необходимых для эффективного функционирования этих систем; продолжить работу по привлечению инвестиций в программу, в том числе и иностранных.

Правительство Москвы постановляет утвердить перечень приоритетных направлений и проектов программы на 2005-2007 гг., а также план мероприятий программы на 2006-2007 гг. К таким приоритетным направлениям, в частности, относятся информационное обеспечение работы органов исполнительной власти и городских организаций в режиме «одного окна», создание межведомственной автоматизированной информационной системы учета имущества и собственности города, единой системы документооборота правительства Москвы, системы комплексной автоматизации и обеспечения городского заказа. Кроме того, приоритетными являются проект «Электронный округ», развитие системы центров общественного доступа к информационно-коммуникационным технологиям, создание удостоверяющего центра электронной цифровой подписи и мониторинг информационной безопасности в городе.

Проектом постановления Управлению информатизации г.Москвы поручается до 1 марта 2006 года подготовить и внести в правительство Москвы предложения по защите прав города на принадлежащие ему информационные ресурсы и системы; созданию условий для развития в городе конкурентоспособного производства информации, информационных технологий и услуг.

В приложении к проекту постановления отмечается, что в 2004 году объем бюджетных ассигнований, выделенных государством на реализацию мероприятий программы в части разработки и внедрения информационных систем и ресурсов, составил 1043,8 млн рублей. Потребность же в финансировании мероприятий программы на 2004 год была определена в объеме 2207,5 млн рублей, было запланировано к финансированию за счет бюджетных средств 83 мероприятия, фактически профинансировано 51. Объем переходящих обязательств на 2005 год составляет 580,1 млн рублей по 25 договорам.

Основные результаты по реализации программы в 2003-2004 гг. состоят в следующем. Было налажено взаимодействие с Федеральной целевой программой «Электронная Россия», заключены соглашения с Федеральным агентством по информационным технологиям по использованию электронно-цифровой подписи в г.Москве. Подписано соглашение между МЭРТ РФ и правительством Москвы о сотрудничестве и взаимодействии в области реализации программных мероприятий ФЦП «Электронная Россия». В этот период развивалось международное сотрудничество, в частности, подписан Меморандум о сотрудничестве между г.Сеул (Республика Корея) и г.Москвой в области использования информационных технологий.

В ходе реализации программы в 2003-2004 гг. было проведено оснащение служб «одного окна» территориальных органов исполнительной власти, разработана система мониторинга работы служб с обращениями граждан, организовано информационное взаимодействие служб «одного окна» с использованием электронно-цифровой подписи. Также была создана база данных ведения реестров служб, документов и регламентных схем «одного окна»; введена в эксплуатацию первая очередь автоматизированной информационной системы «Единый реестр контрактов и торгов г.Москвы», начато внедрение технологий единой системы электронного документооборота правительства Москвы. Кроме того, были проведены проектные работы по модернизации АИС «Недвижимость», разработан рабочий проект подсистемы формирования балансов нежилых помещений в составе АИС «Недвижимость-2»; создана система учета регистрации информационных ресурсов и систем; разработана концепция информационной безопасности, техническое задание на создание комплексной системы информационной безопасности г.Москвы и технико-экономическое обоснование реализации базовых технологий по обеспечению информационной безопасности. Также в указанный период были разработаны концепция и техническая документация системы центров общественного доступа к современным информационно-коммуникационным технологиям.


Источник: Альянс-Медиа
1 августа 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100