Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Минэкономразвития сформировало рабочую группу по созданию концепции электронного государства

ИКТ в госсекторе  | 29 июня 2005

Министерство экономического развития и торговли сформировало рабочую группу по созданию концепции электронного государства. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В состав рабочей группы вошли сотрудники Минэкономразвития, представители компаний - исполнителей ФЦП "Электронная Россия ", независимые эксперты, представители общественных организаций. Возглавил рабочую группу заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церен Церенов.

В задачи рабочей группы входит обсуждение и формирование предложений по доработке важнейших решений и проектов нормативных актов в области создания электронного государства:

реформирования государственных систем учета с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/;
автоматического раскрытия всей несекретной информации государства;
аудита информационных государственных систем;
оптимизации на основе принципов подотчетности, прозрачности, оперативности других институтов госуправления.
В соответствии с решением, принятым на первом заседании рабочей группы, в начале июля на сайте министерства для широкого обсуждения должны быть опубликованы проекты технологических требований к организации взаимодействия программного обеспечения учетных систем государства с инфраструктурой нотариата/архива. В терминологии предлагаемой министерством концепции электронного государства "нотариат" - это неотъемлемая часть процедуры учета и раскрытия информации. Система нотариата должна подтверждать легитимность той или иной опубликованной государством информации, а также фиксировать все изменения в составе и статусе этой информации, что исключит возможность фальсификации опубликованных данных, например, их исправление задним числом.

К концу 2005 г должен быть готов фрагмент действующего на базе Минэкономразвития макета электронного государства, в который будут входить две учетные системы /публикации результатов работ и лицензирования внешнеторговой деятельности/, инфраструктура нотариата/архива и портал раскрытия информации.

Цель создания макета - продемонстрировать актуальность и применимость основных принципов, заложенных в концепции электронного государства, работу над которой Министерство планирует завершить к концу 2005 г.


Источник: Прайм-Тасс
29 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100